Закон Бахрейна о территориальном устройстве

ЗАКОН БАХРЕЙНА О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ — ЗАКОН NO. (17) от 2002 г.
Что касается организации управления
Мы, Хамад бин Иса Аль Калифа, король Королевства Бахрейн,
Соблюдая Конституцию,
И постановление — закон № (16) от 1996 года, что касается организации управления
И по представлению Министра внутренних дел и с одобрения Совета министров,
Мы сим определяем следующий закон:
Статья 1.
Королевство Бахрейн будет разделено на пять губернаторств следующим образом:
губернаторство столицы, губернаторство Мухарр, Северное губернаторство, Центральное губернаторство, Южное губернаторство.
Каждое губернаторство будет составлено из территорий в своих границах в соответствии с таблицами и картами, относящимся к данному закону.
Создание новых губернаторств или упразднение существующих будет осуществляться постановлением.
Определение расположения губернаторств, изменение его границ или территорий в этом отношении будет определяться Премьер — министром.
Статья 2.
У губернаторства будет юридическая основа, а его финансовые одобрения будут включаться в государственный бюджет и будут суммировать с бюджетом Министерства внутренних дел.
Статья 3.
Финансовые источники губернаторства будут состоять из:
a.Финансовых доходов, которые будут размешены губернаторством в государственном бюджете
b.Подарков и пожертвований , принятых губернатором по рекомендации Координационного комитета губернаторства в соответствии с условиями и предписаниями, оговоренными Советом министров.
Статья 4.
У каждого губернаторства будет губернатор, который будет управлять его делами. Ему будут помогать помощник (заместитель), административный орган и Координационный совет, который будет образован, и полномочия которого были определены в соответствии с статьями, оговоренными в данном законе.
Статья 5.
Губернатор и его помощник будут назначаться и увольняться постановлением (декретом). Их будут назначать на возобновляемый срок длительностью четыре года. Губернатор будет нести ответственность перед Министром внутренних дел.

Статья 6.
Перед тем, как принять свои обязанности, губернатор должен будет принимать следующую присягу:
« Клянусь всемогущим Господом, что буду верным народу и королю, буду уважать Конституцию и Закон и что буду выполнять свои обязанности честно и справедливо».
Статья 7.
В отсутствие губернатора, или если должность станет вакантной, его полномочия должен взять на себя его помощник.
Статья 8.
Губернатор будет считаться представителем исполнительной ветви власти в границах своего губернаторства. Он будет способствовать контролю за проведением общей политики страны и следить за разработкой проектов в губернаторстве. Он должен, кроме того, когда это уместно, в частности:
a. вносить свой вклад в надзор за услугами, представляемыми государственными ведомствами и учреждениями губернаторства, за исключением юридических учреждений, Министерства иностранных дел и Министерства обороны.
b. поддерживать порядок и общественную безопасность.
c. способствовать религиозному образованию, образовательным, общественным, спортивным, культурным и оздоровительным мероприятиям, стараться стимулировать, поддерживать их и советоваться о ценностях обязанностей, духе сотрудничества, патриотизме, чувстве принадлежности, верности, национального единства и духа единой семьи с имеющими к этому с заинтересованными субъектами.
d.контролировать выполнение различными органами губернаторства норм и административных предписаний и обеспечивать полноту их применения для достижения общественных интересов.
e.принимать жалобы граждан и способствовать нахождению соответствующих решений путем сотрудничества с заинтересованными учреждениями.
Статья 9.
Административные и финансовые полномочия губернатора будут обусловлены в нормах и постановлениях административной категории, определённых в законном порядке декретом.
Статья 10.
Губернатор должен будет брать на себя полномочия, возложенные на него Министрами и Президентами общественных организаций и других правительственных учреждений согласно соответствующим принципам, оговоренным Советом министров.
Статья 11.
Губернатор должен будет напрямую общаться с министрами и Президентами общественных организаций и других правительственных учреждений и рассматривать с ними проблемы губернаторства с целью улучшения компетентности органов, вверенных их заботам. Он также должен будет информировать правительственные учреждения о недостатке (в выполнении) работы или служебных обязанностей или отсрочке в совершении государственной службы.
Он должен будет информировать о фактах выполнения и качестве и вносить свои предложения по вопросу.
Статья 12.
Каждое губернаторство должно будет иметь Координационный комитет для помощи в управлении губернаторством. Он должен будет формироваться по решению Премьер-министра по рекомендации Министра внутренних дел на возобновляемый четырехлетний срок. Его председателем должен будет быть губернатор, и он должен будет состоять из заместителя губернатора, представителя из министерства внутренних дел, Генерального директора муниципалитета и представителей от министерств, предоставляющих услуги в губернаторстве, рангом не ниже главы директората.
Премьер-министр может назначать в Комитет представителей других учреждений, специалистов и граждан (подданных), проживающих в губернаторстве. Заседания Комитета могут посещать, по приглашению его Председателя, представители других заинтересованных министерств и государственных учреждений, во время обсуждения вопросов, касающихся их сферы деятельности, но им не будет разрешено голосовать.
Статья 13.
Координационный комитет должен будет, в частности:
a.Определять величину потребностей губернаторства и стараться удовлетворить эти потребности в рамках имеющихся в распоряжении финансовых источников.
b.Стараться ускорить и улучшить услуги, предоставляемые гражданам,
обсуждать их общие проблемы и стараться активизировать и организовать их участие в поисках их решений.
Статья 14.
Координационный комитет должен будет собираться в помещении, указанном Губернатором, по его приглашению один раз в месяц, и когда бы ни возникла необходимость собраться.
Заседание будет правомочным, когда присутствуют более половины членов Комитета. Распоряжения будут приниматься абсолютным большинством, и в случае равенства голосов принимается решение партией, с которой голосовал Председатель.
Статья 15:
Губернатор должен будет информировать министров и заинтересованные стороны о предложениях, которые он считает приемлемыми, и о распоряжениях Координационного комитета, чтобы узнать их мнение по поводу этих предложений и распоряжений, и чтобы (они могли) выразить замечания.

Статья 16.
Губернатор должен будет ежемесячно и в конце года предоставлять на рассмотрение Министра внутренних дел доклад об общем положении дел в губернаторстве. Министр может посылать копии этого доклада в заинтересованные министерствах и другие правительственные учреждения.
Статья 17.
Министр внутренних дел должен будет председательствовать на заседании губернаторов каждые три месяцы и всякий раз, когда это необходимо, чтобы следить за положением дел в губернаторствах. Министр должен будет предоставлять на рассмотрение Совета министров результаты этих заседаний и содержание отчётов, представленных губернаторами.
Статья 18.
Министр внутренних дел должен будет издать необходимые решения, чтобы обеспечить выполнение этого закона.
Статья 19.
Постановление-закон (№ 16) на 1996, касающийся формирования губернаторств должен быть аннулирован. Любое положение, которое противоречит условиям этого закона, должно быть аннулировано.
Статья 20.
Премьер-министр и министры, каждый в рамках своих полномочий, должны будут обеспечить выполнение этого закона, который вступит в действие со дня его опубликования в Official Gazette (Официальном правительственном органе).