Устав организации по конфликтам ССАГПЗ

ОСНОВНОЙ УСТАВ ОРГАНИЗАЦИИ
ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ
Преамбула.
Основываясь на положениях статьи б Основного Устава Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, а также выполняя положения статьи 10 Основного Устава Совета сотрудничества, создается Организация по урегулированию конфликтных ситуаций, которая будет в дальнейшем именоваться «Организация», определяются ее полномочия и основы деятельности в соответствии со следующими положениями.
Статья 1. Терминология.
Термины, употребляемые в настоящем Уставе, соответствуют терминам, употребляемым в Основном Уставе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.
Статья 2. Местопребывание организации и ее сессии.
Местопребыванием Организации является город Эр-Рияд в Королевстве Саудовская Аравия. Ее сессии проходят в государстве местопребывания, но, если это необходимо, в любом другом месте.
Статья 3. Полномочия.
После своего формирования Организация рассматривает то, что передается ей Высшим Советом, включая:
а). конфликты между государствами-членами,
б). конфликты, связанные с интерпретацией положений или практикой претворения в жизнь Основного Устава Совета сотрудничества.
Статья 4. Членство в организации.
а). Организация формируется из необходимого числа граждан государств-членов, не являющихся сторонами конфликта. Выбор членов Организации каждый раз вновь осуществляется Советом, основываясь на природе конфликта. Число членов Организации не может быть, однако, менее трех,
б). Организация может обращаться к тем специалистам и экспертам, в которых она нуждается,
в). Даже если Высший Совет и не принял решения по соответствующему конфликту, полномочия Организации заканчиваются в момент вынесения ею рекомендаций или суждений в Высший Совет. После завершения полномочий Организация может быть созвана вновь для разъяснения или интерпретации содержания ее рекомендаций или суждений.
Статья 5. Созыв сессии и внутренние мероприятия.
а). Сессия Организации полномочна, если присутствуют все ее члены,
б). Генеральный Секретариат Совета сотрудничества готовит Устав мероприятий, необходимых для работы Организации. Она работает на его основе с момента его одобрения Министерским Советом,
в). Каждая из сторон конфликта направляет своих представителей в Организацию. Эти представители следят за ходом изучения конфликта и выражают свое мнение в качестве ответчиков.
Статья 6. Председатель.
Организация выбирает своего председателя из числа собственных членов.
Статья 7. Голосование.
У каждого члена Организации только один голос. Организация высказывает свои рекомендации или суждения по поводу переданных на ее рассмотрение вопросов большинством голосов своих членов. В случае, если голоса разделятся поровну, принимается точка зрения той стороны, которая поддерживается председателем.
Статья 8. Секретариат Организации.
а). Генеральный Секретарь назначает секретаря Организации, а также достаточное число ее сотрудников, необходимое для выполнения функций секретариата,
б). Высший Совет создает независимый аппарат для выполнения обязанностей секретариата Организации, если в том будет необходимость.
Статья 9. Рекомендации и суждения.
а). Организация принимает свои рекомендации или высказывает суждения в соответствии с положениями Основного Устава Совета сотрудничества, международным правом и принципами исламского законодательства. Эти рекомендации или суждения в отношении соответствующего случая конфликта направляются в Высший Совет для принятия тех решений, которые он сочтет необходимыми,
б). Организация рассматривает тот или иной переданный ей конфликт до тех пор, пока не выскажет свои рекомендации по его поводу, или до тех пор, пока Высший Совет не выскажется за принятие временных мер, определяемых существующими обстоятельствами или условиями,
в). Рекомендации или суждения Организации должны содержать указание на причины, на которых эти рекомендации и суждения построены. Они подписываются председателем и секретарем,
г). Если рекомендация или суждение не приняты единогласно всеми членами Организации, то противники принятого мнения могут оформить собственное заявление по поводу рассматриваемой проблемы.
Статья 10. Иммунитет и привилегии.
Организация и ее члены на территории каждого из государств-членов пользуются неприкосновенностью и привилегиями, необходимыми для осуществления поставленных перед ними задач в соответствии с положениями статьи 17 Основного Устава Совета сотрудничества.
Статья 11. Бюджет Организации.
Бюджет Организации является частью бюджета Генерального Секретариата. Высший Совет определяет суммы денежных вознаграждений, выплачиваемых членам Организации.
Статья 12. Изменения.
а). Любое из государств-членов может потребовать внесения изменений в данный Устав,
б). Требование о внесении изменений передается Генеральному Секретарю, который не менее, чем за четыре месяца до его рассмотрения Министерским Советом направляет его государствам-членам,
в). Изменение рассматривается как вступившее в силу с момента его единогласного принятия Высшим Советом.
Статья 13. Действие данного устава.
Устав вступает в силу с момента его принятия Высшим Советом.
Устав был подписан в городе Абу-Даби (Государство Объединенных Арабских эмиратов) 21 раджаба 1401 г. X., что соответствует 25 мая 1981 г. от Р.Х.
Государство Объединенных Арабских Эмиратов
Государство Бахрейн
Королевство Саудовская Аравия
Султанат Оман
Государство Катар
Государство Кувейт