Конституционная декларация Йемена 2015

КОНСТИТУЦИОННАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРИНЯТА
В ЙЕМЕНЕ ДВИЖЕНИЕМ ХУСИТОВ 6 ФЕВРАЛЯ 2015 Г.
Полный текст
Статья 1
Положения применимой Конституции сохраняют свою силу и действие, за исключением положений, которые противоречат положениям настоящей Декларации.
Статья 2
Настоящая Декларация закрепляет принципы управления в течение переходного периода.
Статья 3
Публичные права и свободы гарантируются, а государство обязуется защищать их.
Статья 4
Государственная внешняя политика основывается на принципах добрососедских отношений и невмешательства во внутренние дела государства, а также на использовании мирных методов для разрешения споров и сотрудничестве для реализации совместных интересов при соблюдении государственного суверенитета, независимости, безопасности и высших интересов.
Статья 5
Революционный Комитет является представителем Революции и создает революционные комитеты в провинциях и округах по всей стране.
ПЕРЕХОДНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ
Статья 6
Согласно резолюции Революционного Комитета вместо распущенного парламента должен быть создан Переходный Национальный Совет, состоящий из 551 члена и включающий представителей, ранее не представленные в парламенте. Члены распущенного парламента имеют право стать членами Совета.
Статья 7
Правила внутренней процедуры Переходного Национального Совета должны определить систему работы, права и обязанности членов.
Статья 8
В течение переходного периода функции Президента Республики должен выполнять Президентский Совет, состоящий из 5 членов, избранных Переходным Национальным Советом и одобренных Революционным Комитетом.
Статья 9
Правила внутренней процедуры Президентского Совета должны определить систему работы, права и обязанности членов.

ПЕРЕХОДНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
Статья 10
Президентский Совет назначает любых членов Переходного Национального Совета либо привлеченных лиц для формирования Переходного Правительства, обладающего национальной компетенцией.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 11
Задача Революционного Комитета состоит в принятии всех необходимых мер и процедур для защиты государственного суверенитета, обеспечения безопасности и стабильности государства и защиты прав и свобод человека.
Статья 12
Полномочия Переходного Национального Совета, Президентского Совета и правительства должны быть определены дополнительной резолюцией Революционного Комитета.
Статья 13
Власти переходного периода должны в течение двух лет обеспечить соблюдение требований переходного периода, утвержденных Конференцией Всеобщего Национального Диалога и Соглашением о мире и национальном партнерстве, в том числе рассмотрение проекта новой конституции, принятие основополагающих законов и проведение референдума о конституции для создания стабильного положения, а также проведение парламентских и президентских выборов.
Статья 14
Обычное законодательство сохраняет свою силу и действие, за исключением положений, которые прямо или косвенно противоречат положениям настоящей Декларации.
Статья 15
Настоящая Декларация вступает в силу с даты ее принятия.
Принято в Республиканском дворце г. Сана 6 февраля 2015 г.