Правила комитетов ЛАГ

ВНУТРЕННИЕ ПРАВИЛА КОМИТЕТОВ
ЛИГИ АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ
Статья 1.
Деятельность комитетов, указанных в статье 2 Договора Лиги должна определяться в следующем порядке.
Статья 2.
Каждое Государство — член Лиги должно быть представлено в каждом комитете одним или более делегатами. Это дает только один голос.
Один и тот же человек может быть обвинен в представлении его государства больше, чем в одном комитете.
Государства должны уведомить генерального секретаря об именах делегатов и представить их назначение в тот или иной комитет.
Статья 3.
Делегаты сохраняют представительство от своего государства в комитете, в который он назначен, если их не заменяет государство.
Статья 4.
Генеральный секретариат должен помочь комитетам в выполнении их работы, чтобы заседания комитетов были подготовлены с повесткой дня.
Статья 5.
Совет должен назначить для каждого из комитетов, указанных в Договоре, председателя сроком на два года с возможностью продления полномочий.
Если председатель отсутствуют, комитет выбирает другое замещающее лицо на срок его отсутствия. Генеральный секретарь делегирует одного из числа служащих, чтобы организовать эту процедуру в комитетах.
Статья 6.
Генеральный секретарь должен делегировать одного из служащих генерального секретариата, компетентного в вопросах, порученных данному комитету, выполнять функции секретаря комитета.
Статья 7.
Комитеты должны собраться в штаб-квартире Лиги. Они с одобрения генерального секретаря могут решить встретиться в другой из стран Лиги как того может требовать необходимость.
Статья 8.
Каждый комитет должен быть созван генеральным секретарем. При установлении дат заседаний генеральный секретарь должен обратить внимание на время, необходимое для приема вызова и для прибытия членов, путешествующих от самой дальней страны до штаб-квартиры Лиги.
Статья 9.
Кворум в каждом комитете составляется из посещения заседаний комитета большинством представителей государств-членов Лиги.
Решения принимаются большинством при наличии кворума.
Заседания комитетов конфиденциальны.
Статья 10.
Два или больше комитетов могут встретиться совместно, чтобы рассмотреть данный вопрос. Заседание комитетов будет вести старший председатель собранных комитетов. Кворум считается достигнутым. Если в заседании участвовало большинство делегатов каждого из комитетов.
Решения принимаются большинством при наличии кворума.
Статья 11.
Протоколы ведутся на каждом заседании комитета с указанием предмета обсуждения и полного текста решений, которые регистрируются.
Статья 12.
Работа комитетов в вопросах, порученных им по компетенции, должна иметь предварительную подготовку и представляется в форме проектов соглашений для Совета Лиги. Комитеты могут также представить Совету любые рекомендации или предложения, возникающие в ходе их обсуждений.
Статья 13.
Основные комитеты могут сформировать из числа их членов подкомиссии для рассмотрения технических вопросов, которые основной комитет изучает.
Статья 14.
Каждый комитет может рекомендовать запрос экспертам, представляющим государства-члены Лиги, если необходимо узнать их взгляды по вопросам в пределах юрисдикции Комитета.
Генеральный секретарь несет ответственность за взаимодействие с государствами-членами Лиги для выполнения этого порядка.
Статья 15.
Эти правила должны вступить в силу с даты одобрения их Советом Лиги 13 октября 1951 года.