Конференция Диалога

Мировая Конференция по вопросам Диалога
Вена, 13 – 14 июля 2009
По инициативе Короля Абдуллы бин Абдулазиза, Хранителя Двух Священных Храмов, объявленной в Мадриде на Мировой Конференции по вопросам Диалога, проходившей 15 – 17 июля 2008, текущая конференция взяла задачу предоставления эффективного способа межрелигиозного диалога.
Эта последующая конференция, основанная на инициативе Хранителя Двух Священных Храмов и организованная Всемирной Исламской Лигой, основана по рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН на Встрече на высоком уровне от 12 ноября 2008, созванной в ответ на королевскую инициативу, предоставленную ему ученными и лидерами, представляющими разные регионы.
Наша конференция, прошедшая в Вене 13-14 июля 2009, обсудила совместные практические шаги, необходимые для реализации королевской инициативы в духе теплой поддержки и признания со стороны представителей религий и институтов, собравшихся здесь.
Во время конференции мы обсудили ряд важных вопросов в положительном и конструктивном ключе и, в частности:
Важность свободы религии; наши общие обязанности по охране окружающей среды и наследия человечества; межрелигиозных диалог как инструмент достижения мира и примирения; усиление роли женщин и молодежи в диалоге; уважение человеческого достоинства в плюралистическом обществе; совместные усилия ради лучшего общего будущего человечества.
В результате этих обсуждений мы пришли к следующим выводам:
1- Возобновление рекомендации инициативы Двух Священных Храмов и признания его искреннего призыва ко всем религиям уважать человеческое достоинство в поддержание заявления на Мировой Конференции по вопросам Диалога в Мадриде. В этой связи Хранитель Двух Священных Храмов сказал “Мы верим в одного Господа, который отправил посланцев для блага человечества в этой жизни и после неё. Его священная мудрость сделала людей различными в своих верованиях, если бы Он хотел, он бы сделал нас последователями одной религии, мы собрались сегодня здесь, чтобы убедиться, что религия, завещанная нам Господом для того, чтобы сделать человечество счастливым, должна быть средством достижения его счастья ”.
2- Соответственно, я счастлив огласить, что мы, на этой основе, обсудили создание института, который должен функционировать в качестве международного центра межрелигиозного диалога, как было предложено Хранителем Двух Священных Храмов, и с этой целью создали Подготовительную Рабочую Группу (ПРГ), состоящую из представителей мусульманской, христианской и еврейской религий и Председателя Мирового Института Мира (МИМ) в качестве члена, который созывает ПРГ. ПРГ была создана по согласованию с представителями Всемирной Исламской Лиги и представителями других мировых религий, собравшихся здесь. ПРГ предоставит рекомендации для состава Руководящего Комитета, состоящего из названных представителей основных религий мира в эту осень.
3- Следующее собрание ПРГ должно состояться в кратчайшие сроки.
4- Полномочия Руководящего Комитета состоят в предоставлении детальных предложений по созданию института, который должен функционировать в качестве международного центра межрелигиозного диалога – включая его миссию, организацию, структуру управления, компетенцию и другие моменты – к концу года. Руководящий Комитет должен проводить широкие консультации для достижения широкого консенсуса в отношении создания международного центра.
5- До определения структуры международного центра Всемирная Исламская Лига будет продолжать сотрудничать с МИП в оказании содействия ПРГ.
Я хотел бы поблагодарить Хранителя Двух Священных Храмов за его инициативу и поблагодарить представителей мировых религий, которые собрались здесь для участия и дальнейшего поддержания инициативы. Мы также благодарим Правительство Австрии за отличное проведение этой встречи. Наконец, мы благодарим Его Высочество Принца Мансура бин Халид аль-Сауда, Посольство Королевства Саудовской Аравии в Австрии и Всемирную Исламскую Лигу за усилия, потраченные на эффективное проведение этой встречи.