Резолюция Совета улемов Саудовской Аравии

Резолюция 239 от 27 Раби аль-Тани 1431 H [12 апреля, 2010]
Всехвальный Аллах, Повелитель мира; да прибудет мир и молитвы с нашим Пророком, его семьей и соратниками; и следовательно:
Совет Старших Улема [Совет Старших Ученых] на своей 20й внеочередной сессии в г. Эр-рияд, в субботу 25 Раби аль-Тани 1431 H [10 апреля 2010], ссылается на свои предыдущие решения и заявления относительно преступлений, совершенных преступниками, подрывающими безопасность и грубо нарушающими святость в мусульманских и других странах, такие как решение от 12 Мухаррам 1409 H [25 августа 1988] и заявление от 22 Джумада аль-Тани 1416 H [16 ноября 1995]; 13 Сафар 1417 H [30 июня 1996]; и 14 Джумада аль-Тани 1424 H [12 августа 2003].
Совет рассматривает постановление о “финансировании терроризма”, считая, что “терроризм” – это преступление, нацеленное на подрыв безопасности, и представляет собой тяжкое преступление против невинных жизней, а также против имущества, как частного, так и государственного, такое как: взрыв жилищ, школ, больниц, фабрик, мостов, самолетов (включая захват воздушного судна), нефте и трубопроводов или любые подобные действия разрушения или диверсии, запрещенные Исламским Шариа [законом]. Он также рассматривает финансирование подобных террористических актов, как форму соучастия в этих действиях, которая нацелена на обеспечение их средствами, а также на поддержание и распространение этих преступных действий.
Совет также изучит текстовые доказательства из Корана, Суны (изречений и поступков Пророка Мухаммеда) и норм Шариа, которые “изобличают финансовый терроризм.” Среди этих свидетельств Изречения Всемогущего: “… и помогайте друг другу в Аль-Бирр и Ат-Таква (добродетель, праведность и благочестие); но не помогайте друг другу в грехе и проступках. И бойтесь Аллаха. Воистину, Аллах Жесток в наказании.” [Сура Аль-Майда, стих 2]. Он также говорит: “И среди людей есть такой, чьи речи могут восхищать тебя в этой мирской жизни, и он призывает Аллаха быть свидетелем того, что у него на сердце, хотя он и заядлый спорщик. И когда он уходит, он стремится, распространить нечестие на земле, уничтожить и скот, и урожай, а Аллах не любит нечестия..” [Сура Аль-Бакара, стихи 204-205]. Он, Всевышний, также говорит: “Не сейте нечестие на земле после того, как был установлен порядок.” [Сура Аль-Араф, стих 56]
Аль-Хафиз ибн Хаджар, да прибудет с ним милость Аллаха, сказал в Вере аль-Бари: “преступник и тот, кто его покрывает, совершают равный грех.”
Более того, в нормах Исламского Шариа закреплено: средства руководствуются целями. Добавьте к этому руководству общие положения Шариа об охране и защите прав, клятв и обязательств в исламских и других странах.
В результате этого, Совет заключает, что финансирование терроризма, инициирование, помощь или попытка совершить террористический акт любого вида или размаха запрещен Исламским Шариа и представляет собой наказуемое преступление. Это включает сбор и предоставление финансов для этих целей, предоставление помощи или участие в любой форме, включая финансовые или нефинансовые активы, независимо от того, являются эти средства законными или нет.
Тот, кто совершает подобное действие намеренно, совершает запрещенное действие и грубое нарушение Шариа, которое требует наказания согласно закону.
Совет также подтверждает, что инкриминирование финансирования терроризма не распространяется на способы поддержания законной благотворительности для помощи бедным людям, облегчения их страданий, оплаты их содержания и образования, поскольку это соответствует предписанию Аллаха о передаче денег богатыми бедным.
Совет, оглашая это постановление, призывает всех мусульман соблюдать учения своей религии и праведный путь нашего Пророка, да прибудет с ними мир и молитвы о нем, и воздерживаться от любых действий, которые могут причинить вред другим людям или совершить грех против них.
Мы призываем к Всемогущему Аллаху во имя добра, защиты, единства и процветания этой страны, Королевства Саудовской Аравии, других мусульманских стран, а также для улучшения жизни всех людей и помощи в распространении морали и справедливости во всем мире. Аллах является гидом и направляющим у праведному пути. Да прибудет мир и молитвы с нашим Пророком, его семьей и соратниками.

Совет Старших Улема
Абдулазиз бин Мухаммед Аль-Ашейх, Председатель Совета Старших Улема
Салех бин Мухаммед Аль-Лухайдан
Д-р. Абдулла бин Абдулрахман Алгидайан (не присутствовал по причине болезни)
Абдулла бин Сулейман бин Mонеа
Д-р. Салех бин Фавзан бин Альфавзан
Д-р. Абдулла бин Абдулмохсин Альтурки
Д-р. Абдулахаб бин Ибрахим Абу Сулейман
Д-р. Абдулла бин Мохаммед Аль-Альшейх (не присутствовал по причине зарубежной поездки)
Д-р. Салех бин Абдулла бин Хомайд
Д-р. Ахмад бин Али Сирр Мубараки
Д-р. Абдулла бин Мохаммед Альмотлак
Д-р. Мохаммед бин Абдулкарим бин Абдулазиз Аль-Исса
Салех бин Абдулрахман Аль-Хуссейн
Абдулла бин Mохаммед бин Саад Альхинайн
Д-р. Мохаммед бин Хасан бин Абдулрахман бин Абдулатиф Аль-Альшейх
Д-р. Якуб бин Абдулвахаб бин Юзеф Аль-Бахуссейн
Д-р. Абдулкарим бин Абдулла бин Абдулрахман Аль-Худайр
Д-р. Али бин Аббас бин Отман Хаками
Д-р. Каис бин Мохаммед бин Абдулатиф Аль-Альшейх Мубарак