Требования саудовской молодежи

Требования Саудовской молодежи для будущего нации
5 марта, 2011

Хранитель Двух Священных Мечетей Король Абдулла бин Абдул Азиз:
Наша драгоценная страна переживает относительную открытость в разных сферах, и мы чувствуем бесконечные попытки проведения реформ в религиозной, социальной и экономической сферах и организациях, каждая из которых стремится удовлетворить требования народа. Тем не менее, реформы еще очень далеки от достижения желаемых нами результатов, особенно того, к чему стремится молодежь.
Мы, молодые саудовские мужчины и женщины, имеем свои стремления относительно будущего этой страны в плане развития и процветания в сферах научного и культурного развития, также как и в политической, социальной и экономической сферах. Мы желаем свободной и достойной жизни в то время, когда современные средства связи позволяют нам получать информацию о жизни людей в других странах мира. На самом деле, мы следовали таким ориентирам, которые эти общества достигли в сфере развития и достижений цивилизации.
На основании небольшого сравнения между их странами и нашей мы можем сказать, что наши экономические и человеческие ресурсы существенно превышают их. И всё же мы и половины не реализуем по сравнению с тем, что реализуют они в сферах справедливости, свободы, демократии, уважения человеческих прав, научного, практического и культурного прогресса. Следовательно, мы не можем больше игнорировать это современные достижения, и считаем, что уже их применяем практически, интеллектуально и сознательно. Когда мы смотрим на нашу реальность, мы видим четкое противоречие между тем, что достигли они, и нашей реальностью, и какой малой свободой мы пользуемся … что подымает вопрос: Почему с этим вопросом, наше чувство ответственности за важность изменений только увеличивается.
Мы является молодыми мужчинами и женщинами Королевства Саудовская Аравия. Как другие молодые арабы осуществляют серьезные политические и культурные изменения, которые переживает сегодня арабский мир, мы разделяем их видение и стремления к более достойной жизни. Тем не менее, в первую очередь мы подтверждаем наш патриотизм, поддержку наших лидеров и обязательство перед толерантными принципами Исламского Шариа. Во-вторых, мы заявляем о нашем стремлении и готовности работать для достижения целей реформы.
Мы не хотим продолжать оставаться растраченным ресурсом, окруженным невежеством, безработицей, финансовой и административной коррупцией, подлогом и молчанием. Мы также не хотим быть отстраненными от наших ролей в развитии общества и превращаться в пассивных потребителей уже принятых, магических решений, в которых мы ни участвуем, ни исполняем.
Следовательно, мы оглашаем следующие требования:
1- Мы требуем немедленного решения проблемы безработицы посредством создания хорошо оплачиваемых трудовых возможностей для молодежи всех специализаций. Рабочие места также должны обеспечивать медицинскую страховку и проживание для всех граждан, предоставляя им достойную жизнь, в которой удовлетворяются основные потребности, что открывает возможности для конкуренции, развития и роста.
2- Мы требуем немедленного решения всеобщей проблемы бедности, от которой страдают широкие слои населения, в нашей стране, которая считается одним из самых богатых стран-экспортеров нефти в мире. Бедность повлияла на образование людей, здоровье и качество жизни, что, в свою очередь, отстранило их от хороших возможностей занятости.
3- Мы требуем, чтобы правительство предприняло необходимые финансовые меры для субсидирования и снижения цен на предметы первой необходимости, строительные материалы, арендной платы и цен на землю для всех граждан. Правительство должно бороться за поддержку граждан посредством предоставления им газа, воды и электричества, а также снижения цен на связь и транспорт.
4- Мы требуем, чтобы правительство боролось со всеми формами финансовой и административной коррупции, привлекало к ответственности всех, вовлеченных в коррупционные случаи, воровство государственных денег, нарушение прав человека или злоупотребление полномочиями. Мы также требуем применения принципов надзора, прозрачности и подотчетности в сферах, связанных с государственными денежными средствами и справедливым распределением богатства между всеми гражданами. Мы хотим создания контролирующего органа, который будет осуществлять надзор и внедрять строгие правила в деятельности экономических и инвестиционных организаций для гарантирования и защиты прав граждан.
5- Мы требуем объявления преступлениями всех форм непотизма, предвзятости, региональной, племенной и конфессиональной дискриминации против граждан в ходе распределения богатства. Сегодня мы требуем, чтобы региональные принцы прекратили все коммерческие виды деятельности и борьбу с местными за землю и богатство. Это относится к тем, кто занимает министерские должности и правящие должности в правительственных институтах, непосредственно ответственных за каждодневную деятельность граждан.
6- Мы требуем прекратить все формы дискриминации против женщин, предоставив им все политические, экономические, социальные и культурные права. Это включает их право представлять себя без своего опекуна; выбирать специализацию своего образования; работать во всех административных, медицинских, образовательных и коммерческих институтах, либо государственных, либо частных; и участвовать в общественной жизни без любых ограничений.
7- Мы требуем применения понятия гражданства посредством прекращения всех форм расовой и конфессиональной дискриминации в Королевстве; прекращения обращения к принадлежащим к последним категориям, как к гражданам второго класса; предоставления им равных возможностей занятости; и предоставления им возможности соблюдать религиозные обряды.
8- Мы требуем пересмотра плана развития образования для всех уровней, по форме и содержанию, посредством улучшения возможностей образования, таких как транспортировка, школы, обучающие инструменты; обучение преподавателей и подготовка их для обучения и образования, используя должные понимания и методологии; разработка современных образовательных программ обучения во всех сферах знаний таким образом, при котором студенты готовятся для трудового рынка; разработка теоретических подходов, которые подтверждают ценности терпимости и братских отношений; признание права разнообразия в рамках общества; и взаимодействовать с «другими» открытым, обсуждаемым и цивилизованным способом.
9- Мы требуем улучшения качества образования во всех университетах Королевства; открытия большего количества бесплатных государственных университетов; увеличения студенческой квоты, на основании чего каждый студент может получить высшее образование без дискриминации; прекращения дискриминационных требований приема и обеспечения того, что они соответствуют требованиям рынка труда; применения принципов академической свободы и независимости проведения исследований; допущения свободы научной критики, которая не поддается цензуре; и установления роли университетов в социальной и добровольной работе.
10- Мы требуем признания преступлениями всех форм домашнего, социального, религиозного и конфессионального насилия, и вместо этого, создания атмосферы терпимости и борьбы с интеллектуальной стагнацией, поддержания иджтихада, поскольку Исламский Шариа достаточно широк для применения к реальности в порядке, который способствует достижению благородных целей.
11- Мы требуем отмены Комитета Пропаганды Добродетели и Предотвращения Зла, в качестве религиозного опекунства над обществом, и замены его академическими программами, которые воспитывают принципы человечности с помощью школ и университетов. Это разовьет чувство ответственности и самоконтроля среди граждан, что Комитет не смог сделать на протяжении десятилетий, а наоборот, создал атмосферу насилия, злости, страха, сомнения в моральности общества, религии и способности доверять во взаимодействии между собой и друг с другом.
12- Мы требуем включения культурной деятельности в жизнь граждан, которая требует атмосферы свободы и демократии в управлении государственными библиотеками, литературными и спортивными клубами, культурными и арт сообществами; отмены всех ограничений для этих сообществ и опоры на их роль в возрождении саудовского общества.
13- Мы требуем активизации роли искусств в развитии культурной жизни общества (актерство, режиссерство, музыка, кино и т.п.) посредством разрешения создания институтов, которые преподают эти специальности и открытия кинотеатров и театров, в которые народ будет свободно посещать.
14- Мы требуем включения молодежи во все институты, вовлеченные в экономическое и культурное развитие в целях диалога, обмена идеями и планирования будущего, так что их голоса и стремления могут быть услышаны и использованы.
Мы верим, что наши требования могут быть достигнуты только в демократической атмосфере, которая информирует и организовывает работу государственного аппарата и его министерств и институтов, что создает конкуренцию и позволяет людям быть критическими и свободно и открыто выбирать любую деятельность, которая соответствует их интересам. Мы верим, что этого можно достичь только посредством немедленного применения следующих мероприятий:
a) Развитие «системы управления» в виде конституционной монархии, которая усиливает верховенство закона и институтов и гарантирует: разделение на законодательную, исполнительную и судебную власти; свободу мнения и самовыражения; право участвовать в протестах и демонстрациях; свободу создавать гражданские общественные институты, что включает свободу создавать партии и общества; право народа участвовать в принятии политических решений посредством выбора своих представителей в Совете Шура; и обязательство применять все международные соглашения по правам человека.
b) Освобождение всех узников совести и отмена всех ограничений на их передвижения, а также предоставление им моральной и финансовой поддержки, независимо от того, представляли ли они в своих мирных выражениях себя, религиозную секту или социальный или интеллектуальный сегмент общества.
Мы желаем объявить это заявление в силу нашего чувства ответственности перед нацией, нашего чувства национальной принадлежности, нашей обеспокоенности будущим следующих поколений и текущих всеобщих проблем, с которыми мы столкнулись в свете неспособности правительственных институтов и министерств справиться с изменениями в саудовском обществе, его потребностями и стремлениями. Мы заверяем вас, что мы готовы реформировать и строить демократию.
________________________________________