Речь эмира Катара

Речь Эмира Катара, 2003
Обращена к народу Катара Эмиром, Шейхом Хамад бин Халифа Аль Тани, 28 апреля 2003 – по случаю референдума о конституции
ПОЛНЫЙ ТЕКСТ
Во имя Господа, самого милосердного, самого сострадательного.
Граждане,
Нации и народы проходят важные и ответственные этапы своей истории. Сегодня мы в Катаре переживаем исторический этап движения нашей любимой родины в направлении прогресса и построения государства и его институтов.
С момента моего восхождения и принятия на себя ответственности и ноши правления моей целью и задачей была реализация, что я поклялся перед Богом и вами делать наилучшим образом, прогресса и развития страны, и начать с вами новую эру, в которой мы работаем со всей силой и способностями, которыми мы обладаем, для достижения благородной цели построения процветающего и стабильного государства, основанного на религии и морали. Его опорами выступают наука и знание, а фундаментом управления являются справедливость и Конституция.
Поскольку граждане Катара и их благосостояние являются главным фокусом нашего внимания и основной заботой, мы сконцентрировались на образовании, которое является ключевым средством для воспитания личности, которая гордится своими ценностями, родиной и наследием предков; которая способна справляться с требованиями своей эры; которая участвует в развитии науки и гибко и эффективно разрешает вопросы, с которыми сталкивается.
Благодаря Господу, мы предприняли значительные шаги в этом направлении. С Божьим благословением и вашей поддержкой и усилиями, мы также достигли многого, что планировали достичь в других сферах, особенно, в сфере экономического развития, которая является опорой всего прогресса и благосостояния.
Граждане,
Слава, процветание, безопасность нашей родины, а также её настоящее и будущее – это наша совместная ответственность. Это требует создания благоприятной среды, характеризующейся ответственной свободой волеизъявления и применением принципа всеобщего участия в процессе принятия решений.
В результате этого, несколько лет назад мы начали предпринимать необходимые для этого меры. Было упразднено Министерство Информации, была отменена цензура на публикации, был принят закон о Центральном Муниципальном Совете и члены совета были избраны посредством прямого тайного голосования.
В продолжение этого подхода мы приняли решение о создании комитета квалифицированных ученых граждан с обоснованными взглядами и опытом для разработки постоянной Конституции страны.
Как вы знаете, комитет увенчал наши правовые усилия по созданию правового государства и институтов. Спустя три года продолжающейся работы и похвальных усилий, с помощью и поддержкой Господа, комитет завершил разработку постоянной конституции государства Катар, которая закладывает основы общества, регулирует государственную деятельность, воплощает всеобщее участие, создает демократические институты, укрепляет чувство принадлежности к родине, подчеркивает обязанности и гарантирует права и свободы.
Граждане,
‘Шура’ всегда был одним из основных факторов, составляющих природу арабского и мусульманского общества и видом политических, социальных и культурных отношений, которые характеризуют это общество и укрепляют на протяжении лет его структуру.
На самом деле, Шура был известен и использовался арабами во времена до Ислама, поскольку был пример ‘‘Дар Аль Надва’’ или места встречи – Месса, которая была местом для диалога, консультации и обсуждения между племенами, влиятельными людьми, мыслителями и поэтами. Оно было посвящено не восхвалению или принижению, а затрагивало все аспекты жизни и условия проживания арабов. Если вопрос становился сложным, то вожди племен собирались, проводили согласование и урегулировали его.
Эта историческая традиция продолжилась после того, как арабы были благословлены Исламом, особенно в период Пророка Мухаммеда (Да прибудет с ним Благословение Бога и Мир ему) и во время правления мудрых халифов. Ислам закрепил ‘Шура’ как обязательный принцип правления и незаменимый основной элемент хорошего управления в процессе разрешения вопросов народа. На самом деле, он является одним из наиболее важных принципов, на которых основывается политическая система.
Следовательно, приверженность ‘Шура’ и акцент на его должное применение в качестве основы правления и гарантии отношений между правителем и обществом является, на самом деле, подтверждением приверженности принципам хорошего управления, которые поддерживает Ислам и которым он учит нас. Посредством этих принципов ответственное всеобщее участие в процессе принятия решений и управления сообществами становится практической реальностью на пути к построению современного государства на основе верховенства закона и Конституции, институтов, политической и социальной справедливости; государства, способного существовать и эффективно взаимодействовать с миром, в котором мы живем, в политическом, экономическом, культурном, научном и цивилизационном смысле.
Нет сомнений, что существует критическая и срочная потребность нашего арабского и мусульманского народа (уммах) реализовывать эти принципы. Если бы принципы всеобщего участия, конституционных институтов, демократии и социальной справедливости были бы превалирующими, состояние уммах не было бы таким, каким оно является на сегодняшний день. Наши государства и общества могли бы реализовывать свое влияние на международное сообщество убедительно и эффективно, которое происходило бы из гордости гражданина в принадлежности к своей родине и его вдохновения на лучшее будущее, в планировании и создании которого он участвует.
Граждане,
В соответствии с высказыванием всемогущего Бога: ‘‘Совещайтесь с ними по вопросу’’ и ‘‘близкие совещаются между собой’’, исходя из нашего убеждения в важности вашего мнения и в поисках лучшего настоящего и будущего для нашей родины и граждан и будущих поколений, мы издали указ, приглашающий вас к участию в референдуме по проекту конституции.
Я призываю вас проголосовать завтра по своему убеждению. Это делается вами и для вас. Так что заявите о своем мнении. Мы, со своей стороны, убеждены, что это в интересах стабильности страны и на благо родины и граждан, если будет на то воля Божья.
Мы молимся Господу, чтобы даровал нам успех и вел всех нас к тому, что принесет нашей стране славу, добро и величие.
Да прибудет с вами мир, милосердие и благословение Господа.