7 Декларация D-8 Абуджа

ДЕКЛАРАЦИЯ, ЗАКЛЮЧЕННАЯ МЕЖДУ ВОСЬМЕРКОЙ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН В АБУДЖЕ, НИГЕРИЯ
1. Мы, главы государств и правительств республик Бангладеш, Египет, Индонезия, Иран, Малайзия, Нигерия, Пакистан и Турция собрались на встречу в Абудже, Нигерия, 8 июля 2010 года на Седьмой Саммит восьмерки развивающихся стран (Д-8).
2 Мы обменялись мнениями по вопросам, представляющим интерес для каждой из стран и обговорили дальнейшие стратегии сотрудничества, подтвердили еще раз готовность следовать целям и задачам, поставленных нами в декларациях подписанных в Стамбуле, Дохе, Каире, Тегеране и Куала Лумпуре.
3. Мы понимаем, что саммит в Абудже темой которого является «Расширение сотрудничества в сфере инвестиций стран Д-8», проходит в то время когда мир медленно и неуверенно приходит в себя после всемирного финансово-экономического кризиса, который коснулся стран участниц в различной степени и является признаком того чтобы расширить сотрудничество и координацию в управлении международной экономической системой.
Мы понимаем что странам- участницам Д-8 пришлось использовать различные инновационные стратегии менеджмента финансовой системы своих государств, которые помогли им защитить страны от серьезных упадков и спадов, произошедших в результате всемирного экономического упадка. Однако мы отмечаем, что благоразумие таких экономик не отражено в формулировке создаваемой международной финансовой структуры. Мы призываем страны- участницы озвучивать взгляды и проблемы развивающихся стран в региональных и международных экономических организациях, таких как ОВЭС, ЭКОВАС, АСЕАН и в особенности G-20, членами которой являются Республики Индонезия и Турция.
4. Мы согласны с тем что в период глобализации модель сотрудничества Д-8 наиболее жизнеспособна для сотрудничества Юг-Юг. Поэтому мы приняли решение расширить и укрепить такое сотрудничество для развития экономик наших стран и предоставление странам более активно участвовать в процессе глобализации.
5. Мы понимаем, что правительства все еще будут играть роль катализаторов и создателей экономического развития, сотрудничество Д-8 будет базироваться в основном на частном секторе. Поэтому мы еще раз подтверждаем важность участия частного сектора во всех действиях группы. Впоследствии, мы дадим комиссии указание рассмотреть способы расширения сотрудничества с участием частного сектора и увеличение его влияния в странах-участницах Д-8.
6. Мы одобряем выбор Нигерии темы «Расширение сотрудничества в сфере инвестиций стран Д-8» темой седьмого саммита, а также организацию экономического инвестиционного форума стран участниц Д-8 и ярмарки в рамках саммита.
Мы отдаем себе отчет, что инвестиции между странами участницами Д-8 необходимы для укрепления экономических отношений между странами участницами. Мы также понимаем, что существующие инвестиции между странами — участницами Д-8 намного ниже того объема, который может быть. Поэтому мы еще раз подтверждаем свою готовность принять немедленные меры для привлечения, облегчения и стимулирования притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в приоритетные отрасли. Для этого мы дали комиссии указание найти пути и способы создания инвестиционного фонда стран участниц Д-8 и определить инвестиционные возможности для стран участниц, включая предложение исламской республики Иран о создании совместного инвестиционного фонда стран участниц Д-8.
Мы призываем частный сектор стран участниц Д-8 воспользоваться возможностями льготных инвестиционных программ, квалифицированного персонала и низкой стоимости ведения бизнеса в остальных странах-участницах Д-8.
Мы приветствуем регулярное поддержание контактов и обмен информацией о возможностях инвестирования между правительствами стран- участниц Д-8 с частным сектором и торгово-промышленными палатами, целью которого является увеличение информированности о наличии подобных возможностей. Секретариату поручено создать раздел о бизнес форуме на своем сайте для большей информированности и привлечении частного сектора в работу Д-8 и участие в программах.
7. Мы убеждены что свободная и честная торговля выгодна для международной экономики. Мы также убеждены в том, что выход на рынок основных экономик мира необходим для борьбы с бедностью и экономического развития. Поэтому нам бы хотелось, чтобы на конференции всемирной торговой организации (ВТО), проводимой в Дохе были приняты серьезные и справедливые решения.
8. Мы понимаем важность энергетического сектора в экономическом росте и развитии, и подтверждая еще раз нашу готовность расширять и углублять сотрудничество в этом секторе, отмечаем важность сотрудничества в строительстве мощностей, передачи технологий, поиск новых источников энергии, развитие альтернативного топлива, включая возобновляемые источники энергии, а также использование атомной энергии в мирных целях.
9. Мы, принимая во внимание далеко идущие последствия всемирного финансового и экономического кризиса, готовы расширить наши усилия по сотрудничеству и координации усилий в соответствующих форумах для продвижениях общих интересов стран на международной арене.
10. Принимая во внимание тот факт что трудовая миграция может стать эффективным средством борьбы с бедностью и инструментом развития, поскольку является выгодной как для страны откуда уезжают так и для страны куда приезжают, мы еще раз подтверждаем свою готовность расширить сотрудничество и обмениваться опытом по защите и поддержке прав рабочих мигрантом как в рамках Д-8 так и остальных международных процессов включая Всемирный Форум по Миграции и Развитию. Мы обеспокоены прорехами в законодательстве по защите рабочих мигрантов в странах откуда рабочие родом, транзитных странах и странах, куда едут на работу. Мы также призываем ужесточить существующее международное законодательство для эффективного решения этой проблемы.
11. Мы поддерживаем ратификацию «Соглашения об упрощении визовой процедуры для бизнесменов из стран- участниц Д-8» Бангладешем, Ираном, Малайзией, Пакистаном и Турцией и вступление в силу такого важного соглашения на территории этих пяти государств. Мы уверены, что данное соглашение даст в дальнейшем толчок для увеличения и разнообразия товарооборота между странами участницами Д-8.
Мы призываем страны участницы ускорить ратификацию и применение на практике Льготного Торгового Соглашения между странами участницами Д-8 а также Многостороннего соглашения об административной помощи при таможенных формальностях между странами участницами Д-8. Мы призываем страны, которые еще не ратифицировали данные соглашения сделать это как можно скорее.
12. Мы подписываемся под протоколами 12 и 13-ой сессии совета Министров стран участниц Д-8 и поддерживаем определение приоритетных направлений программы развития стран- участниц Д-8 в сфере торговли, сельского хозяйства, безопасности продовольствия, промышленного сотрудничества мелких и средних компаний, транспорта, энергетической и добывающей отрасли. Мы просим комиссию преобразовать вышеуказанные приоритетные направления в план действий. Кроме этого мы призываем страны участницы сконцентрироваться на действиях по расширению промышленного сотрудничества мелких и средних компаний, включая способствование предоставления микро-кредитов.
13. Мы поддерживаем предложение о расширении социо-культурных контактов посредством обучающей программы для молодых дипломатов из стран- участниц, высказанное на 12-ом заседании совета министров. Принимая во внимание стратегическую важность данной инициативы, мы рекомендуем странам участницам принять необходимые меры для внедрения данной программы.
14. Осознавая важность роли исламской банковской и финансовой системы в торговле и инвестициях в странах Д-8, мы подтверждаем инициативу развития исламской финансовой системы, предложенную Малайзией и остальными странами, и призываем остальные страны — участницы понять важность и наладить сотрудничество в этой сфере.
15. Принимая во внимание важность поставок в расширении торговли между странами участницами Д-8, мы даем указание комиссии рассмотреть способы дальнейшего продвижения Форума Поставок стран- участниц Д-8. Мы с радостью принимаем предложения Нигерии принять «Форум» в ближайшем будущем.
16. Мы подписываемся под «Инициативой Куала-Лумпура решить проблему безопасности продовольствия в странах – участницах Д-8». Мы считаем, что усилия необходимо удвоить для внедрения инициатив и стратегий, содержащихся в данном документе.
17. Мы уверены в том, что нужно расширять промышленное сотрудничество в странах- участницах Д-8. Мы приветствуем первую встречу стран- участниц Д-8 на министерском уровне, проводимую в Тегеране, Иран в марте 2010 года и подписываемся под «Тегеранской Декларацией о промышленном сотрудничестве стран- участниц Д-8». Следует незамедлительно внедрить положения вышеуказанной декларации.
18. Мы приветствуем результаты первой встречи по поводу морских, рыбных ресурсов и удобрений, прошедшей на министерском уровне в Каире, Египет в апреле 2010 года. Комиссии следует продолжать контроль результатов таких встреч.
19. Принимая во внимание важность сотрудничества в секторе здравоохранения между странами- участницами Д-8, мы даем комиссии указание рассмотреть новые способы расширение и укрепления такого вида сотрудничества. Поэтому мы приветствуем предложение Турции организовать он-лайн мастер классы по вопросам здоровья и медицины, а также семинары по вопросам охраны материнства и детства для стран- участниц Д-8.
20. Мы понимаем, что цели развития тысячелетия — далеко идущие, но достижимые для расширения международного партнерства в целях дальнейшего развития. Мы уверены в том, что страны – участницы Д-8 могут способствовать на региональном и международном уровне проведению коллективных действий для достижения целей развития тысячелетия.
21. Понимая необходимость кодификации правил и положений стран – участниц Д-8, упрочнения ее законодательной и административной базы, продвижения ее на международной арене просим комиссию завершить создание рабочей версии устава, который подготовил секретариат.
22. Мы подтверждаем, что секретариат стран-участниц Д-8 проделал огромную работу, награждаем Dr. Dipo Alam первого секретаря Д-8. Мы с радостью приветствуем назначение Dr. Widi Agoes Pratikto новым Генеральным Секретарем Д-8.
23. Мы выражаем огромную благодарность премьер- министру Малайзии, почтенному Dato’ Sri Mohd Najib bin Tun Abdul Razak за образцовое лидерство и популяризацию задач Д-8 в течение его председательства в Организации.
24. Мы выражаем огромную благодарность его Величеству Dr. Goodluck Ebele Jonathan, GCFR, президент и верховный главнокомандующий вооруженных сил Федеральной Республики Нигерия за прием 7-ого саммита стран участниц и их теплый и радушный прием. Мы желаем его Величеству, Президенту успехов на посту председателя организации.
25. Мы принимаем щедрое предложение правительства Исламской Республики Пакистан принять восьмой саммит в 2012 году.