Закон об отмывании в Омане

ЗАКОН ОМАНА ОБ ОТМЫВАНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
Статья 1
Во исполнение данного закона и если контекст не требует иного, следующие слова и выражения имеют следующее значение:
Комитет: Национальный Комитет по борьбе с отмыванием денежных средств.
Центральный Банк: Центральный Банк Омана.
Компетентный Орган: Генеральный Директорат по Криминальным Расследованиям Королевской полиции Омана.
Компетентные органы надзора: Министерство Торговли и Промышленности, Центральный Банк Омана, органы рынка ценных бумаг.
Преступление по отмыванию денежных средств: Любое из действий, предусмотренных в Статье 2 настоящего Закона.
Учреждение: Любая организация, имеющая лицензию на осуществление деятельности в Султанате такая, как банк, обменный пункт или инвестиционная, финансовая, страховая или посредническая финансовая компания, или любая иная деятельность, установленная Комитетом.
Собственность: Любой тип активов, как материальные, так и нематериальные, движимые или недвижимые, юридические документы и документация, свидетельствующая о праве собственности или правовом интересе в такого рода активах.
Предикатное преступление: Любое действие, составляющее преступление в султанате Омана, позволяющее правонарушителю получить прибыть от преступления.
Прибыль от преступления: Собственность, полученная от совершения преступления по отмыванию денежных средств.
Средства: Средства, использованные или предусмотренные для использования в совершении преступления по отмыванию денежных средств.
Операция: Любая покупка, продажа, заем, заклад, акт дарения, перевод, перемещение, доставка или иное распоряжение имуществом, и в отношении учреждения, включает вложение, изъятие, перевод между счетами, обмен валюты, заем, продление кредита, покупка или продажа акций, ценных бумаг, депозитные сертификаты, или аренда сейфа для хранения ценностей в банке, или любые иные действия, предпринятые учреждениями.
Отчет о транзакции: Включает, применительно к транзакции журнал, содержащий идентификационные записи сторон операции, детали любого счета использованного для этой операции и общая стоимость данной операции.
Замораживание: Временное запрещение перевода, пересылки, обмена или использования имущества, или временное прикрепление или изъятие такого имущества согласно решению компетентного суда.
Конфискация: Постоянное лишение полученной собственности или средств, использованных в совершении преступления по отмыванию денежных средств, по решению компетентного суда.
Статья 2
Любое лицо, которое умышленно совершает любое из нижеуказанных действий, считается совершившим преступление по отмыванию денежных средств:
a перевод или перемещение имущества или проведение операции с прибылью от преступления, сознавая или имея причины осознавать, что данная прибыль была получена, прямо или косвенно, преступным путем или в результате действия или действий участия в преступлении, с целью сокрытия или маскировки источника такой прибыли, или содействия лицу, или лицам, вовлеченным в преступление.
b Сокрытие или маскировка природы, источника, места, распоряжения, движения, владения и прав на или в отношении прибыли от преступной деятельности, сознавая или имея причины осознавать, что данная прибыль была получена, прямо или косвенно, преступным путем или в результате действия или действий участия в преступлении.
c Приобретение, получение, владение или удержание прибыли от преступной деятельности, сознавая или имея причины осознавать, что данная прибыль была получена, прямо или косвенно, преступным путем или в результате действия или действий участия в преступлении.
Знание о нелегальном происхождении собственности должно быть вменено, если владельцем или держателем не доказано иначе.
Статья 3
Директора, владельцы, уполномоченные представители, аудиторы или служащие учреждения, которые, в своей должности участвуют, подстрекают, содействуют или скрывают совершение преступления по отмыванию денежных средств, считаются истинными правонарушителями. При условии, что учреждение несет уголовную ответственность за данное преступление, если оно совершено от его имени или по поручению.
Статья 4
Учреждения и физические и юридические лица должны проверять идентификацию личности и адрес своих клиентов, в соответствии с инструкциями, изданными компетентным надзорным органом до открытия счетов, покупки акций, облигаций, и других ценных бумаг для обеспечения безопасности, предоставления условий хранения ценностей в банке или участия в иных деловых операциях.