Закон о борьбе с отмыванием в Катаре

ЗАКОН КАТАРА 28 ОТ 2002 ГОДА
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О БОРЬБЕ С ОТМЫВАНИЕМ
ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
Мы, Хамад Бин Калифа Аль Тани, Эмир Государства Катар
После внимательного ознакомления с измененной временной Конституцией, в особенности Статьями № 23, 34 и 51 данной Конституции, и
Законом 5 1970 года, устанавливающим полномочия министров и функции министерств и иных государственных органов с изменениями; и
Уголовным Кодексом Катара, введенным в действие законом № 14 и его измененными законами; и
Законом № 9 от 1987 года относительно борьбы с наркотическими средствами и психотропными веществами и регулирующим их обращение и торговлю, измененным законом № 7 1998 года и
Декрет-законом № 15 от 1993 года, устанавливающим Центральный Банк Катара, измененным законом № 19 1997 года; и
Декрет-законом № 22 от 1993 года, регулирующим Министерство финансов, экономики и торговли и устанавливающим их полномочия; и
Законом № 36 1995 года, регулирующим действия с иностранной валютой; и
Законом № 14 от 1999 года относительно оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, измененным законом № 2 2001 года; и
Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборона наркотических средств и психотропных веществ, ратифицированной государством через Постановление № 130 от 1990 года; и
Арабской конвенцией о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, ратифицированной Постановлением № 64 от 1995 года; и Предложения Министров внутренних дел и финансов иПроектом закона предоставленного Совету министров; и после консультаций с Консультативным комитетом,
Приняли следующий Закон:
ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Компетентное юридическое лицо: Министерство или государственный департамент или генеральный административный орган или публичное юридическое лицо или Центральный Банк Катара, сообразно обстоятельствам.
Финансовое учреждение: Любые компании или учреждения, имеющий лицензию на проведение банковской или финансовой деятельности, такие как банки, обменные пункты, инвестиционные компании, финансовые компании, страховые компании, компании или профессионалы, занимающиеся финансовыми услугами, брокеры акций и ценных бумаг, или подобные физические и юридические лица.
Комитет: Национальный Комитет по борьбе с отмыванием денежных средств.
Координатор: Координатор Комитета.
Средства или собственность: Любые активы, движимые или недвижимые, юридические документы и документы, подтверждающие владение такой собственностью или любые права на нее.
Средства совершения преступлений: Все, что предполагается к использованию для совершения преступления по отмыванию денежных средств.
Полученные средства : Любые средства или собственность, заработанные прямо или косвенно при совершении одного из преступлений, предусмотренных в данном законе.
Предварительное задержание: Временное запрещение осуществлять транспорт, перевод, обмен, использование, передвижение фондов или собственности, или конфискация или изъятие фондов или собственности, на основании приговора или решения компетентного суда.
ГЛАВА 2. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО ОТМЫВАНИЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
Статья 2
Лицо, которое совершает любой из следующих действий, совершает преступление по отмыванию денежных средств:

  1. Любое лицо, которое зарабатывает, владеет, пользуется, управляет, обменивает, обменивает, хранит, пополняет, инвестирует, транспортирует или переводит средства, полученные при совершении преступления с наркотическими средствами и психотропными веществами, вымогательства, ограбления, фальсификации, подделки, или имитации денежных банкнот или монет, нелегального оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, преступлений против окружающей среды, или преступлений по трафику женщин и детей, с намерением скрыть истинный источник средств или показать из легальное происхождение.
  2. Любое лицо, в финансовом учреждении, которое получает, наличные денежные средства или ценные бумаги, переводит или использует средства в финансовых или банковских операциях, осознавая или имея причину полагать, что данные средства получены в результате совершения одного из преступлений, предусмотренных в предыдущем пункте.
    Статья 3
    Любое лицо, которое, в силу своей работы, получает информацию, относящуюся к преступлению по отмыванию денежных средств, как предусмотрено в предыдущей Статье, без принятия законных мер установленных законом, совершает преступление, связанное с отмыванием денежных средств.