Проект исламской конституции

ПРОЕКТ КОНСТИТУЦИИ
ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА
Проект разработан Организацией прогрессивных мусульман Великобритании.
Мы разработали средство, которое превратит монотеистическую систему, заложенную в Коране, из «теории» в «практику». Ниже приводится фактическая конституция, которая написана, используя структуру правительства, взятую из Корана, а также общие права, данные народу. Данная конституция готова для применения в любом географическом пункте, где народ желает принять и уважать её реализацию.
Мы, народ [наименование страны / города], данной Конституцией, вступаем в соглашение с Господом для установления республики справедливости, правосудия, равенства и стремления к безопасности и счастья для всех. (Коран 16:90-91)
Статья I
1. Данная Конституция перекрывает и превосходит все существующие конституции, законодательные акты или законы в республике.
2. Коран должен быть основой этой республики и источником всего законодательства..
3. Данная Конституция должна вступить в силу во всех провинциях и географических районах, на данный момент известных как [наименование страны / города] и которые должны быть определены взаимно согласованными границами.
4. Все люди и единицы в пределах республики обязаны придерживаться и защищать конституцию во все времена.
5. [Наименование страны / города] долж(е)н(а,о) быть назначен(а,о) постоянным капитолием республики [наименование страны / города].
6. [Наименование языка] должен быть официальным языком республики.
7. Гражданами считаются лица, которые носят [наименование гражданства] национальность во время реализации данной Конституции. Закон должен давать [наименование гражданства] гражданство любому лицу, легально проживающему в пределах республики и подающему заявку на такое гражданство..

Статья II
Свободы и права даются данной Конституцией каждому лицу в республике и не могут быть отменены, изменены или затруднены. (Коран 17:70)
1. Свобода речи
Весь народ имеет право свободы речи, свободы прессы, право собираться, право мирно протестовать, право учреждать союзы, и право учреждать политические партии. (Коран 71:8-9)
2. Свобода вероисповедания
Весь народ имеет право верить в любое исповедание или религию, которую они считают подходящей. Свобода вероисповедания включает учреждение храмов, мечетей, синагог, церквей или любых других сооружений, используемых с этой целью.(Коран 2:256)
3. Свобода передвижения
Все люди могут свободно путешествовать по общественным землям республики и покидать её границы без препятствий, ограничений и задержки. Такое право распространяется и на передвижение товаров.(Коран 29:56)
4. Право на тайну частной жизни
Все люди имеют право на тайну частной жизни в защиту от шпионажа, нарушения прав владения, проникновения в дома без согласия владельца, получение и / или распространение частной информации.. (Корна 24:27-29, 49:12)
5. Право на владение имуществом
Все люди имеют право на владение имуществом и / или землёй и / или занятие торговлей, развитием и / или коммерцией. (Коран 3:14)
6. Право на благосостояние
Республика обязана обеспечивать еду, убежище и медицинское обслуживание для нуждающихся. Все люди имеют право на получение безопасности, образования и равных возможностей для трудоустройства в пределах возможностей республики. (Коран 2:126)
7. Право на равенство
Все мужчины и женщины имеют равные права и возможности независимо от расы, цвета кожи, веры или других признаков дискриминации. (Коран 49:13)
8. Право на правосудие
Все люди и / или единицы имеют право на требование правосудия при любом нарушении или преступлении, которое должно быть реализовано беспрепятственно и без необоснованных задержек . (Коран 4:148)
9. Право на представительство в правительстве
Все граждане имеют право выдвигать своего избранного представителя в национальный совет и искать решения у такого избранного представителя и / или национального совета. (Коран 58:1)
Статья III
Законодательная власть республики должна быть возложена на избираемый национальный совет, который должен быть представителем народа и вести свои дела в процессе открытой дискуссии и консультации по всем вопросам.
Выборы должны основываться на округах, причем каждый округ определяется как район с населением граждан один процент от общего населения республики. Районы, имеющие население меньше одного процента должны причисляться к ближайшему географическому району, пока количество не достигнет или не превысит один процент. Кресла в национальный совет должны распределяться по принципу — минимум одно кресло от каждого округа, причем округи превышающие один процент в разы, должны получать одно дополнительное кресло за каждый раз..
Лица, имеющие право заседать в национальном совете, должны быть гражданами, мужчинами или женщинами, сорока лет или старше, в здравом уме и твёрдой памяти и должны проживать в округе, от которого они избираются.
Имеют право голоса граждане, мужчины и женщины, достигшие возраста восемнадцати лет и старше, и присутствующие в пределах республики во время голосования.
Кресла в национальный совет даются тем кандидатам, которые получают большинство голосов в округе., в котором они проживают. Голоса в округах с одним членом отдаются на основе альтернативно голосования, а голоса в округах с несколькими членами отдаются на основе голосования с указанием кандидатов в порядке предпочтения
Члены национального совета до переизбрания должны служить один срок из пяти лет, начиная с первого дня первого месяца нового года..
Выборы должны завершаться за 90 дней до конца срока службы существующих членов национального совета, для плавного перехода и передачи обязанностей и ответственности.
В случае смерти или отставки, новый член национального совета должен быть избран из того же самого округа для службы в оставшийся срок члена национального совета, ушедшего в отставку..
Каждый член национального совета имеет один голос, причём решения совета становятся законом, основываясь на голосовании двух третей (2/3) или более в пользу вопроса.
Национальный совет имеет следующие полномочия:
1. Полномочие составлять, рассматривать, изменять и отменять законы в соответствии с принципами правосудия. (Коран 4:58)
2. Полномочие определять политику и стратегии, необходимые для четкого функционирования республик. (Коран 4:59)
3. Полномочие определённых схем выплат и компенсаций на всех уровнях правительства, включая национальный совет. (Коран 28:26)
4. Полномочие определять налогообложение для лиц и корпораций при условии, что налоги не превышают 20 процентов. (Коран 8:41)
5. Полномочие устанавливать стандарты для веса, мер, отсчёта времени и минимальной зарплаты в пределах республикиc. (Коран 6:152, 7:85)
6. Полномочие выпускать деньги как средство платежа лишь, если такие деньги чеканятся из золота или серебра или обеспечены золотом или серебром. (Коран 9:34)
7. Полномочие давать взаймы и / или занимать деньги, без процентов от имени республики. (Коран 2:282, 275)
8. Полномочие сдавать государственные земли в аренду с целью развития и улучшения. (Коран 7:74)
9. Полномочие сохранять и защищать флору и фауну, и природный экологический баланс. (Коран 5:1-2, 30:41)
10. Полномочие на распределение средств, одобрение бюджетов и инвестиций для республики. (Коран 2:195)
11. Полномочие инициировать аудит или проверку в любом отделе или департаменте правительства. (Коран 17:36)
12. Полномочие инициировать судебные иски и / или процессы от имени республики. (Коран 42:39)
13. Полномочие вступать в соглашения и / или договоры с иностранными нациями / народами. (Коран 8:72)
14. Полномочие учреждать военные сухопутные, морские и воздушные силы (Коран 8:60)
15. Полномочие учреждать силы безопасности для защиты людей и их прав в пределах республики. (Коран 6:82)
16. Полномочие заканчивать вооружённый конфликт в / или между иностранными нациями. (Коран 49:9-10)
17. Полномочие помогать подавленному народу в других нациях предоставляя ему убежище и / или ведя переговоры от его имени при условии, что он попросил о подобной помощи. (Quran 4:75, 8:72)
18. Полномочие обеспечить гуманитарной помощью при кризисной ситуации любую иностранную нацию и / или нуждающийся народ. (Коран 2:177)
19. Полномочие объявлять войну и создать военный кабинет лишь в случае, если на республику совершено нападение или она находится под неизбежной и видимой угрозой нападения. (Коран 2:190-193)
20. Полномочие призвать общественность в защиту республики и её земель (Коран 8:65)
Все члены национального совета должны собираться 15ого дня каждого месяца на срок три дня для обсуждения законодательных и /и или организационных и / или других вопросов, касающихся благополучия республики и её граждан. Национальный совет может голосовать за сокращение или продление своего собрания при условии, что собрание длится не менее одного дня и проходит не реже, чем раз в квартал. Национальный Совет также может созвать собрание в любое другое время года по просьбе по крайней мере шести членов национального совета.

Статья IV
Исполнительные полномочия республики должны возлагаться на премьер-министра, который должен быть назначен национальным советом. (Коран 2:124)
Премьер-министр должен служить срок четыре года и может быть переизбран лишь единожды.
Премьер-министр должен нести ответственность за реализацию одобренной политики и стратегий национального совета. Премьер-министр должен также нести ответственность за администрацию и управление республикой, установление правил и нормативных актов, необходимых для чёткого функционирования всех отделов правительства, подготовку бюджета и рекомендацию, а также назначение министров..
Премьер-министр должен также нести ответственность за установление инфраструктуры республики — дороги, электричество, вода, почта, канализация, государственные учреждения / здания, библиотеки, школы, больницы и любые другие сооружения, необходимые для общественных услуг или улучшения жизни народа в республике.
Премьер-министр должен представлять республику перед иностранными высокими должностными лицами / нациями и может вступать в не имеющие обязательной силы переговоры / дискуссии касательно всех вопросов, затрагивающих республику..
Статья V
Судебная власть должна быть возложена на независимый высший суд и его подчинённые низшие суды, которые должны выносить приговоры согласно законам, принятым национальным советом. (Коран 2:150)
Высший суд должен состоять из двенадцати высших судей, которые должны назначаться национальным советом и занимать пост до тех пор, пока поддерживают подобающее поведение и следуют законам. Высший суд должен нести ответственность за назначение судей суда, рассмотрение случаев измены, импичмента премьер-министра или членов совета и иметь окончательную судебную власть над низшими судами.
Решения высшего суда имеют обязательную силу, после принятия 2/3 или более голосами (Коран 42:38)

Статья VI
Все лица, обвиняемые в определённом преступлении, что должно быть подкреплено распоряжением суда, временно лишаются своих конституционных прав, закреплённых Статьёй II, причём последние заменяются следующими правами:
1. Право на презумпцию невиновности
Все обвиняемые люди считаются невиновными, пока их вина не будет доказана. Обязанность предъявлять доказательства ложится на обвинителя. Ни одного задержанного не могут удерживать дольше 24 часов, пока не получено распоряжение суда, основанное на оценке достоверных улик касательно выдвинутых обвинений. Ни одного задержанного нельзя подвергать физическим или психологическим пыткам, и / или унижениям и / или принудительному признанию и / или любой другой форме физического или психологического ущерба или насилия. Если суд признаёт обвиняемого невиновным по выдвинутым обвинениям, нельзя инициировать дальнейший судебный процесс или обвинения по тому же делу. (Коран 2:49, 12:50-51, 49:12)
2. Право на справедливый и скорый суд
Все люди, обвиняемые в преступлении, имеют право на справедливый суд, свободный от предубеждений, влияния или любых внешних факторов, которые могут повлечь за собой несправедливость. Обвиняемый также имеет право на скорый суд без безосновательных задержек. (Коран 4:58)
3. Право на адвоката
Все люди, обвиняемые в преступлении, должны иметь право на представление специализированным адвокатом по своему выбору. Если обвиняемый не может найти или позволить себе адвоката, тогда обязанностью республики является обеспечение адвоката без расходов для обвиняемого (Коран 26:12-14)
4. Наказание не должно превышать совершённое преступление
Суд несёт ответственность за то, чтобы все наказания и приговоры, вынесенные её служащими, меньше или равны по характеру совершённому преступлению. Тем не менее, нельзя требовать чрезмерно большого залога, облагать чрезмерно большими штрафами, или приговаривать к жестоким и необоснованным наказаниям. (Коран 16:126)
5. Право на очную ставку
Любое обвиняемое лицо имеет право встретиться лицом к лицу со своими обвинителями в зале суда.(Коран 49:12)
6. Право на апелляцию
Все люди имеют право подать апелляцию касательно приговора не в их пользу, попросив о назначении нового процесса с другим председательствующим судьёй. Апелляцию можно подавать лишь единожды если только не доказано достоверными данными, что оба суда не были справедливыми или не представляли полный анализ фактов, в случае чего высший сод должен рассмотреть дело, а его приговор перекрывает все другие приговоры и является финальным.. (Коран 21:78-79)
Статья VI
Правительство должно финансироваться из доходов, получаемых от легальной продажи продуктов [наименование страны / города], природных общественных ресурсов (т.е., свежей воды, рыбы, урожая, нефти, газа, угля, металлов, драгоценных камней), а также доходов, получаемых правительством от услуг и / или налогообложения.
Статья VII
Все ветви правительства республики должны функционировать в абсолютной прозрачности и открытости. Архивы должны быть открыты, а заседания совета должны быть открыты для посещения публикой и / или транслироваться по телевидению.(Коран 58:10)
Единственным исключением этому требованию прозрачности являются дела, считающиеся угрозой для безопасности республики (Коран 58:9), и в таких случаях записи могут быть скрыт от общественности на максимальный период пяти лет или пока национальный совет считает, что есть явная угроза для республики от разглашения такой информации..
Статья VIII
Правительственные чиновники, правительственные служащие и избранные члены национального совета не могут занимать какую-либо иную должность или титул во время службы в правительстве или в национальном совете.
Все правительственные чиновники, правительственные служащие и избранные члены национального совета должны обязательно принять присягу республике, записанную ниже, и должны быть связаны ей юридически.
Присяга республике: “Я [имя лица] торжественно клянусь перед Господом и перед гражданами данной республики в качестве свидетелей выполнять роль [должность] наилучшим образом для защиты целостности конституции и республики. Я клянусь жить в соответствии с законами и нормативными актами республики и придерживаться высших моральных принципов. Я клянусь работать в интересах республики и постоянно стремиться улучшать жизнь её граждан. Я клянусь никогда не злоупотреблять своим постом или авторитетом в никакой форме для личного блага. Я клянусь никогда не оказывать благосклонность какому-либо лицу или лицам или группе, даже если они члены семьи или знакомые, если это не является справедливым. Я клянусь защищать и развивать законы мира и справедливости и равенства, где бы я ни был. Я беру Господа в свидетели своей клятвы, пусть Он смилуется над моей душой и направляет меня на правильные дела.”
Статья IX
Ни одна ветвь правительства или лицо из республики не может прямо или косвенно финансировать, спонсировать или участвовать в дестабилизации или подрыве какой-либо страны или нации планами, убежищем или какими-либо вооружёнными операциями (Коран 2:204-205, 38:28)
Статья X
Правительство должно поощрять и поддерживать стремление к творчеству, искусствам, наукам, исследованию и техническим инновациям в пределах республики (Коран 27:40, 34:13, 55:33)
Правительство также должно обеспечить защиту интеллектуальных прав от посягательств и неразрешённого копирования (Коран 3:188)
Статья XI
Исправления для улучшения данной Конституции могут быть сделаны (Коран 11:88), основываясь на 5/6 голосов национального совета и единодушном одобрении судей высшего суда легальности исправлений, учитывая существующие статьи конституции. Все исправления должны перечисляться, но не вставляться в оригинальный текст конституции.
На Бога уповаем…