Хартия исламских СМИ

ХАРТИЯ ИСЛАМСКИХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
(Принята на состоявшейся 1-3 сентября 1980 г. в г.Джакарте (Индонезия) Первой международной конференции исламских средств массовой информации. Хартия исламских средств массовой информации является составной частью Джакартской декларации)
Твердо держась нашей веры в Аллаха и Посланника Аллаха и во исполнение законов Исламского шариата; полностью осознавая опасности, нависшие над мусульманской уммой и препятствующие ее религиозному пробуждению; признавая важную роль различных форм СМИ и их досточтимые цели, авторитет журналистской профессии и ее традиции; и осознавая цели и чаяния уммы, мы — работники исламских СМИ, собравшиеся здесь на Первой международной конференции исламских средств массовой информации — утверждаем настоящую хартию для исламских СМИ. Мы торжественно клянемся подчиняться ей, сверять с ней все свои устремления и относиться к ней как к источнику своих прав и обязанностей.
Статья 1
― Укреплять веру мусульман в исламские ценности и этические принципы.
― Работать на благо интеграции исламской личности мусульман.
― Стремиться представлять реальные факты в рамках исламских норм поведения.
― Стремиться знакомить мусульманина с его обязанностями по отношению к другим людям, с его основными правами и свободами.
Статья 2
― Сотрудники исламских СМИ должны стремиться объединять ряды мусульман, пропагандируя обращение к благоразумию, исламскому братству и терпимости при решении возникающих проблем.
― Сотрудники исламских СМИ должны бороться с любыми формами колониализма, агрессии, фашизма и расизма.
― Бороться с сионизмом, его колониалистской политикой создания поселений и с его беспощадным угнетением палестинского народа.
― Сотрудники исламских СМИ должны проявлять бдительность и быть непримиримыми к антиисламским идеям и тенденциям.
Статья 3
― Работники исламских СМИ обязаны цензурировать все передаваемые в эфир или публикуемые материалы, чтобы защитить умму от влияний, пагубных для исламского характера и исламских ценностей, а также в целях предотвращения всех опасностей.
― Работники исламских СМИ должны вести себя пристойно при исполнении своих служебных обязанностей, следя за поддержанием авторитета профессии журналиста и сохранением исламских традиций; избегать употребления грубых слов и воздерживаться от публикации непристойных материалов, не предаваться цинизму, злословию, распусканию слухов о «фитне» и другим формам диффамационных действий.
― Воздерживаться от передачи в эфир или публикации любых материалов, которые идут в разрез с общественной нравственностью и правилами приличий. Это касается и попустительства преступлениям, насилию, самоубийствам или тому, что порождает страх или пробуждает, прямо или косвенно, низменные инстинкты.
― Строго запрещается передавать в эфир и публиковать коммерческую рекламу, которая противоречит моральным нормам.
Статья 4
Исламские журналисты должны быть привержены делу распространению давы, разъяснению вопросов ислама и отстаиванию мусульманской точки зрения. Они должны стремиться знакомить мусульманские народы друг с другом. Они обязаны проявлять интерес к исламской истории, исламской цивилизации, пропаганде арабского языка и распространению его среди мусульман, особенно мусульманских меньшинств. Они должны быть привержены идее восстановления шариатского права взамен придуманных человеком законов и принципов. Они должны поддерживать борьбу за освобождение Палестины, особенно Иерусалима. Они должны быть всецело преданы идее исламской уммы, которая не должна быть запятнана региональным, национальным или племенным шовинизмом. Они обязаны вести энергичную борьбу против отсталости во всех ее проявлениях и поддерживать все шаги в направлении всестороннего развития, призванные гарантировать умме ее улучшение и усиление.