Хартия реформ

«ХАРТИЯ РЕФОРМ АРАБСКОГО РАЗВИТИЯ»
Этот документ, который называется «Хартия реформ арабского развития» был опубликован в газете Aшарк Аль-Авсат 13 января 2003. Он излагает инициативу Наследного принца Абдуллы, которую он предоставил на арабском саммите в марте 2003.
Арабские короли и президенты,
Рассматривая нынешнюю ситуацию в арабских странах, и отмечая длительное и необъяснимое бездействие по поводу происходящего на арабской арене, слабости и беспомощности, приведшей к нападкам на арабский народ, вредящим его законным интересам, мы считаем, что пришло время поднять национальный дух, пробудить его желание доказать, что Арабы в состоянии утвердиться как нация, способная столкнуться лицом к лицу с вызовами и угрозами, продолжающимися событиями и их ускоренным развитием.
Этого можно достичь, работая над изменением тяжелой действительности жизни арабского народа в соответствии с учением Святого Корана. «Поистине, Бог никогда не изменит условия {состояние} людей, пока они не изменят их сами (их собственными душами).»
Лидеры согласились, что объединенные действия требуют серьезности, доверия и обязательства осуществления принятых решений и признали, что всех этих требований недоставало в прошлом.
Лидеры взяли инициативу, призывая к новой арабской хартии, которая будет гарантировать защиту законных арабских интересов, считаться со справедливыми требованиями арабского народа, продвигать объединенные арабские действия, регулировать межарабские отношения и связи с остальной частью мира. Все это должно быть сделано через принятие ясно определенных механизмов и программ, чтобы гарантировать выполнение решений Арабского саммита.
Лидеры клянутся Всемогущим Богом и обещают их народам действовать с твердостью, чтобы охранять суверенитет, безопасность и территориальную целостность Арабских стран и модернизировать арабские способы защиты. Они вновь подтверждают их готовность помочь палестинской Национальной Власти и поддержать непоколебимость палестинских людей в их оккупированной родине перед лицом израильского захвата, конфискаций и зверства.
Они вновь обязуются делать все для достижения всестороннего мира, основанного на законных арабских правах и объявляют их намерение работать со всеми миролюбивыми людьми в мире для выполнения арабского Плана, который откроет пути для достижения длительного и всестороннего мира в регионе.
Такой мир невозможен, пока Израиль не покинет все арабские страны, оккупированные в 1967, и палестинцы не могут осуществить их всемирно признанные законные права установить их независимое государство на занятых ими землях с Аль-Кидс (Иерусалим) его столицей. Элементы арабского Плана мирного урегулирования представляют минимальное приемлемое условие установить нормальные отношения с Израилем, основанные на уместных международных решениях и в соответствии с Мадридской Конференцией и принципом земли для мира.
Лидеры считают , что самореформа и продвижение политического участия в Арабских странах — это два основных инструмента для того, чтобы реализовывать арабские возможности. Они обеспечивают условия, которые должны реализовать всестороннее и жизнеспособное развитие, отвечать требованиям положительных обязательств в международных отношениях, поощрять творческие взгляды и относиться объективно к международными изменениям, особенно глобализации и повышению экономических блоков, так же как идти в ногу с событиями в областях технологии, коммуникации и информации. Арабский мир внес большой вклад в развитие человеческой цивилизации.
Они выражают их полное неприятие любой незаконной иностранной агрессии против любой Арабской страны и их обязательства решать все арабские конфликты мирно, запрещая использование силы между Арабскими странами.
Они обязались объединиться против любой Арабской страны, которая нападает на другую Арабскую страну под любым предлогом и при любых обстоятельствах. Принимая такую точку зрения они не держат никакой вражды против кого-либо, поскольку их единственная цель состоит в том, чтобы защищать интересы и мобилизовать их потенциалы в службе за глобальный мир и безопасность.
Так как для любой страны экономика является основным элементом, лидеры отмечают, что усилия, предпринятые Арабскими странами, чтобы продвинуть экономическое сотрудничество, пока недостаточно серьезны, следовательно, усилия должны быть предприняты, чтобы установить практический план относительно создания большей арабской зоны свободной торговли к концу 2005 после удаления всех административных и технических ограничений.
Должны быть также предприняты меры для успешной торговой политики в зависимости от объединенного таможенного тарифа, приводящего к учреждению таможенного объединения в пределах периода 10 лет, в подготовке к установлению арабского Общего рынка.
Так как экономическое сотрудничество среди Арабских стран должно быть основано на стабильности, необходимо поддерживать и поощрять частный сектор. Создавая способствующую атмосферу, чтобы привлечь инвестиции, надо поощрять частные инициативы, привлекать арабский и международный капиталы, и оптимально использовать арабские человеческие ресурсы.
На основе всех вышеупомянутых принципов, тот, кто готов с искренностью внести хоть какой-то вклад для воплощения в жизнь этой хартии, составляет нашу неотъемлемую часть.
Тех, кто находит в этих принципах что-нибудь, что не удовлетворяет их целям, нельзя считать составной частью длительного объединенного арабского действия и, таким образом, они не смогут свободно действовать в соответствии с их собственными представлениями и понятиями.
Впредь, для нас не будет приемлемо говорить то, чего мы не сможем осуществить или обещать то, чего не сможем выполнить. Эта хартия должна обязывать тех, кто полностью и серьезно берет ответственность на себя. Те, кто отклоняется от этого курса, будут отвечать перед Богом и людьми.