Декларация Стамбул

СТАМБУЛЬСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ
встречи глав тюркоязычных государств
Президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, Президент Кыргызской Республики Аскар Акаев, Президент Турецкой Республики Ахмет Неждет Сезер, Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов и Председатель Олий Мажлиса Республики Узбекистан Эркин Халилов провели 26 и 27 апреля 2001 года в городе Стамбул VII Саммит Глав тюркоязычных государств.
Главы государств
— подчёркивая значение общности истории, культуры и языка, существующий высокий уровень межгосударственных отношений и сотрудничества во всех сферах в духе дружбы, равноправия и уважения взаимных интересов;
— констатируя, что Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистан, отмечающие десятую годовщину своей независимости, реализуют важные реформы в сфере политики, экономики, социальной жизни, нрава и других областях, отметили значительный прогресс в процессе демократизации, обеспечения прав человека и создания инфраструктуры рыночной экономики, что способствует их интеграции в мировое сообщество;
— отмечая, что усилия по укреплению существующих всесторонних отношений с мировым сообществом будут продолжены на основе принципов независимости, суверенитета, безопасности, территориальной целостности, неприкосновенности государственных границ, равноправия, невмешательства во внутренние дела друг друга, неприменения силы и угрозы силой, экономических и других способов давления;
— стремясь к повышению уровня благосостояния своих народов путем укрепления национальных экономик, в том числе эффективного использования природных ресурсов, и в этой связи осознавая роль и значение регионального сотрудничества;
— подчёркивая пользу регулярно проводимых Встреч Глав тюркоязычных государств и подтверждая историческую важность деклараций Саммитов состоявшихся в Анкаре, Стамбуле, Бишкеке, Ташкенте, Астане и Баку;
— подтверждая приверженность целям и принципам Устава Организации Объединённых Наций и положениям Хельсинского заключительного акта и других основополагающих документов ОБСЕ;
— учитывая потенциал тюркоязычных стран и акцентируя внимание на необходимость придания в XXI веке нового импульса сотрудничеству в духе дружбы, добрососедства, взаимной выгоды и равноправия, отмечая перспективы и обменявшись мнениями по международным и региональным вопросам, представляющим интерес;
Заявляют:
1. Главы государств с удовлетворением выражая позитивное развитие двусторонних и многосторонних отношений между тюрко-язычными государствами и отмечая необходимость их дальнейшего расширения и углубления в различных сферах на взаимовыгодной и равноправной основе, подчеркнули значимость Стамбульского Саммита в этом направлении.
2. Главы государств подтвердили свою приверженность демократии, уважению прав человека, секуляризму, социальной справедливости и рыночной экономике.
3. Главы государств высказались за укрепление исторических, языковых и культурных связей и активизацию работ в этом направлении, отметили положительный вклад деятельности ТЮРКСОЙ в сфере образования и культуры и подчеркнули, что и впредь будут поощрять деятельность данной организации.
4. Главы государств подчеркнули необходимость возрождения Великого Щелкою Пути и ускорения работ по развитию всестороннего регионального и международного сотрудничества, что будет способствовать развитию туризма и экономики региона.
В этой связи Главы государств отметили роль современных транспортных систем, подтвердили необходимость продолжения активного сотрудничества в целях осуществления соглашении и проектов в данной сфере.
5. Главы государств высказались за продолжение усилии по сохранению культурного и историческою наследия тюрко-язычными государств подтвердили необходимость сотрудничества между средствами массовой информации и общественными организациями для дальнейшего определения общих ценностей тюркского мира, а также сближения народов.
6. В целях укрепления дружбы между тюрко-язычными народами Главы государств подтвердили важность углубления тесного сотрудничества в сфере образования.
7. Главы государств подтвердили важность добычи и эксплуатации природных ресурсов, в частности нефти и газа, и в этой связи подчеркнули, что они придают большое значение сотрудничеству в реализации и эксплуатации коридора энергоносителей «Восток-3апад» для поставки углеводородного сырья своих стран на мировые рынки.
Главы государств отметили, что и впредь будут поощрять международные и частные финансовые организации в деле претворения в жизнь совместных энергетических проектов региона.
8. Главы государств, придавая важное значение охране окружающей среды, призвали к принятию неотложных мер по улучшению экологической ситуации в регионе и, в частности, в районе Аральского моря.
9. Главы государств подчеркнули значение подготовки и реализации двусторонних и многосторонних проектов, особенно в сфере промышленности, сельского хозяйства, транспорта, коммуникации и туризма с целью расширения торгово-экономических связей между тюрко-язычными государствами.
10. Главы государств, подчеркивая роль малых и средних предприятии в экономическом развитии своих стран и региона, отметили значение технического сотрудничества для подготовки необходимых им кадров и высказались за создание благоприятных условий к сотрудничеству между предпринимателями и бизнесменами.
11. Главы государств выразили поддержку развитию сотрудничества в сфере гражданской авиации между отдельными тюрко-язычными государствами.
12. Главы государств придали особое значение дальнейшему углублению сотрудничества между парламентами, центральными и местными органами власти и управления, самоуправления и неправительственными организациями.
13. Главы государств, подтверждая поддержку усилиям ООН, ОБСЕ и других международных организаций по установлению глобального и региональною мира, стабильности и безопасности, подчеркнули приверженность принципам решения споров мирным путем и отметили в этом плане необходимость широкого сотрудничества.
Главы государств высказались за необходимость углубления процесса Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, отметили, что данный форум является важным элементом обеспечения мира и стабильности в регионе.
Главы государств в целях развития международною сотрудничества, подчеркнули пользу контактов между ОБСЕ и Организацией Исламской Конференции.
14. Главы государств выразили поддержку и подчеркнули важность выполнения соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ по армяно-азербайджанскому конфликту.
15. Главы государств осудили любые формы и проявления терроризма и сепаратизма, представляющие угрозу для регионального и глобального мира, территориальной целостности, независимости, безопасности, а также стабильности и конституционному строю государств.
Главы государств констатировали важность совместной борьбы с международным терроризмом, а также с радикальными и сепаратистскими течениями и такими трансграничными преступлениями как контрабанда наркотиков и оружия, подтвердили свою решимость тесно сотрудничать на двустороннем и многостороннем уровнях, а также с международными организациями в этой борьбе.
16. Главы государств, отметив тенденцию увеличения незаконного производства и реализации наркотиков и прекурсоров, выразили озабоченность тем, что территории их стран используются для незаконного транзита означенных веществ и достигли договорённости приступить к работе по обеспечению более тесной координации в борьбе с контрабандой наркотиков, созданию банка данных для регулярного обмена информацией.
Главы государств подчеркнули важность сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, контрабандой наркотических веществ и оружия, организованной преступностью и незаконной миграцией.
Главы государств заявили о своей решимости оказывать содействие всем инициативам мировой общественности, включая и содействие Программе ООН по международному контролю за наркотиками.
17. Главы государств выразили глубокую озабоченность положением в Афганистане и заявили о своей поддержке усилиям международного сообщества по скорейшему разрешению конфликта мирным путем.
18. Главы государств выразили уверенность в том, что Стамбульский саммит укрепит имеющиеся отношения и сотрудничество между тюрко-язычными государствами, внесёт весомый вклад в дело обеспечения регионального мира, стабильности, безопасности, экономического развития и процветания народов стран — участниц и поблагодарили турецкий народ и Президента Турецкой Республики Ахмет Неждет Сезера за тёплый прием и гостеприимство.
19. Главы государств приняли решение провести VIII Саммит в 2002 году в городе Ашгабат.
Совершено 27 апреля 2001 года и городе Стамбул в шести экземплярах каждый на турецком и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
Президент Азербайджанской Республики Гейдар АЛИЕВ
Президент Республики Казахстан Нурсултан НАЗАРБАЕВ
Президент Кыргызской Республики Аскар АКАЕВ
Президент Турецкой Республики Ахмет Неждет СЕЗЕР
Президент Туркменистана Сапармурат НИЯЗОВ
Председатель Олий Мажлиса Республики Узбекистан Эркин ХАЛИЛОВ
2 Мая 2001 г.