Хартия прав человека ЛАГ

АРАБСКАЯ ХАРТИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И НАРОДА
В АРАБСКОМ МИРЕ.
Преамбула.
Принимая во внимание, что в соответствии с принципами, провозглашенными Уставом Организации Объединенных Наций и нормами, закрепленными в международных документах по правам человека, по инициативе некоторых арабских специалистов по правам человека проводится Конференция для подготовки проекта Арабской Хартии по правам человека и арабского народа.
Раздел первый. Права человека и его основные свободы.
Статья 1.
Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности.
Статья 2.
1. Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека.
2. Смертные приговоры могут выноситься только за самые тяжкие преступления. Смертный приговор не выноситься за политические преступления.
3. Смертные приговоры выносятся только судом. Каждый, кто приговорен к смертной казни, имеет право на то, чтобы его приговор был пересмотрен вышестоящей судебной инстанцией, просить о помиловании или о смягчении приговора.
Статья 3.
1. Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
2. Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению или наказанию.
3. Ни одно лицо не должно без его свободного согласия подвергаться медицинским или научным опытам.
Статья 4.
1. Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность, никто не должен быть лишен свободы иначе, как в случаях и в порядке, установленном законом.
2. Никто не должен быть арестован или задержан иначе, как в соответствии с такой процедурой, которая установлена законом. Каждое арестованное или задержанное лицо в срочном порядке доставляется к судье.
3. Каждый, кто стал жертвой незаконного ареста или содержания, имеет право на компенсацию.
Статья 5.
1. Нет преступления и наказания если они ни указаны в законе.
2. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в соответствии с законом.
3. Каждый обвиняемый в совершении преступления имеет право на то, чтобы защищать себя лично или посредством выборного им самим защитника. Если у него нет достаточных средств для оплаты услуг защитника, защитник должен быть ему предоставлен бесплатно.
Статья 6.
1. Все лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства.
2. Пенитенциарной системой предусматривается режим для заключенных, существенной целью которого является их исправление и социальное перевоспитание.
Статья 7.
Никто не может быть лишен свободы на том только основании, что он не в состоянии выполнить какое-либо договорное обязательство.
Статья 8.
1. Каждый человек имеет право на свободное передвижение и свободу выбора местожительства.
2. Каждый Араб имеет право покидать любую арабскую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну.
3. Никто не может быть произвольно изгнан из своей страны.
Статья 9.
1. Свобода мысли, совести и религии гарантирована всем.
2. Каждый человек имеет право на свободу исповедовать свою религию или убеждения как индивидуально, так и совместно с другими лицами, публичным или частным порядком, в богослужении, учении и отправлении религиозных и ритуальных обрядов. Данная свобода подлежит лишь таким ограничениям, которые установлены законом.
Статья 10.
1. Каждый человек имеет право на свободу выражения своего мнения. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без вмешательства со стороны государственных органов.
2. Пользование предусмотренными в пункте 1 настоящей статьи правами может быть сопряжено с некоторыми ограничениями, которые должны быть установлены законом и являются необходимыми для уважения прав и репутации других лиц.
Статья 11.
1. Все лица равны перед законом.
2. Все лица равны перед правосудием.
Статья 12.
Каждый имеет право на уважение его частной и семейной жизни, его жилища и корреспонденции. Вмешательство публичной власти в осуществление этого права не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Статья 13.
Семья является естественной и основной ячейкой общества.
Статья 14.
Каждый человек имеет право создать свою семью. Брак может быть заключен на основе свободного и полного согласия вступающих в брак.
Статья 15.
Государства обязуются принять необходимых мер для защиты детей.
Статья 16.
Государства берут на себя обязательство заботиться о людях, страдающих психическими заболеваниями.
Статья 17.
Каждый человек имеет право на социальную, медицинскую защиту и охрану здоровья.
Статья 18.
Каждый человек имеет право жить в чистой экологической среде.
Статья 19.
Государства обязуются предоставлять возможность для физического и умственного развития молодежи.
Статья 20.
Участвующие государства берут на себя обязательство заботиться о престарелых людях.
Статья 21.
Участвующие государства обязуются обеспечить право лиц с физическими или умственными недостатками на профессиональную подготовку, реабилитацию и социальную реадаптацию.
Статья 22.
Каждый человек имеет право на социальное обеспечение.
Статья 23.
Каждый человек имеет право на достаточный жизненный уровень для него и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище.
Статья 24.
Участвующие государства берут на себя обязательство на справедливое распределение национального дохода между гражданами.
Статья 25.
Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы в любой арабской стране.
Статья 26.
Каждый человек имеет право на справедливые и благоприятные условия труда, на равную оплату за равный труд, а также право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня.
Статья 27.
Каждый человек имеет право создавать для осуществления и защиты своих экономических и социальных интересов профессиональные союзы и вступать в таковые по своему выбору. Право профессиональных союзов образовать национальные федерации.
Статья 28.
Право профессиональных союзов функционировать беспрепятственно без каких-либо ограничений, кроме тех, которые предусматриваются законом.
Статья 29.
Участвующие государства обеспечивают право на забастовку при условии ее проведения в соответствии с законом страны.
Статья 30.
Участвующие государства гарантируют право на частную собственность. Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества.
Статья 31.
Каждый человек имеет право на образование. Начальное и общее образование должны быть обязательными.
Статья 32.
Образование должно быть бесплатным по меньшей мере в том, что касается начального и общего образования.
Статья 33.
Каждый человек имеет право на свободное участие в культурной жизни общества, участие в научном прогрессе и пользование его благами.
Статья 34.
Образование и культура должны быть направлены на полное развитие человеческой личности, на рост уважения к правам человека и к арабскому единству.
Статья 35.
Этнические, религиозные и языковые меньшинства вправе пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и исполнять ее обряды, пользоваться родным языком.
Статья 36.
Каждый человек имеет право на гражданство, а также право каждого на изменение своего гражданства и приобретение другого гражданства.
Статья 37.
Каждый человек имеет право на мирное собрание. Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе.
Статья 38.
1. Каждый человек имеет право на свободу ассоциации с другими, включая право создавать политические партии и вступать в таковые для защиты своих интересов. Политические партии имеют право на осуществление своей деятельности свободно во всех арабских странах.
2. Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусматриваются законом и которые необходимы в демократическом обществе.
Статья 39.
Каждый человек имеет право:
1. Принимать участие в ведении государственных дел как непосредственно, так и через посредство свободно выбранных представителей.
2. Голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, производимых на основе всеобщего равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей.
3. Допускаться в своей стране на общих условиях равенства к государственной службе.
Статья 40.
1. Каждый человек имеет право искать убежища от преследования в других арабских странах.
2. Участвующие государства не будут никоим образом высылать или возвращать беженцев на границу, где их жизни или свободе угрожает опасность.
Статья 41.
Запрещение массовых высылок граждан из той или иной арабской страны.
Статья 42.
1. Во время чрезвычайного положения в государстве, при котором жизнь нации находится под угрозой, участвующие в Хартии государства могут принимать меры в отступление от своих обязательств по настоящей Хартии только в такой степени, в какой это требуется остротой положения.
2. Это положение не может служить основанием для каких-либо отступлений от права на жизнь, права на признание его правосубъектности, а также право на свободу совести и религии.
3. Любое участвующее в настоящей Хартии государство, использующее право отступления, должно немедленно информировать другие арабские государства, участвующие в настоящей Хартии, о положениях, от которых оно отступило, и о причинах, побудивших к такому решению.
Статья 43.
Любое решение, исходящее от государственных органов или должностных лиц должно быть в соответствии с положением Хартии.
Раздел второй. Коллективные права арабского народа.
Статья 44.
1. Арабский народ имеет право на самоопределение. В силу этого права он свободно устанавливает свой политический статус и свободно обеспечивает свое экономическое, социальное и культурное развитие с учетом арабской традиций и арабской специфики.
2. Арабский народ имеет право на ликвидацию (устранение) всех форм иностранной экономической зависимости и иностранного господства.
3. Арабский народ имеет право свободно распоряжаться своими естественными богатствами и ресурсами без ущерба для каких-либо обязательств, вытекающих из международного экономического сотрудничества, основанного на принципе взаимной выгоды, и из международного права.
4. Арабский народ имеет право на жизнь и обеспечение его пищей.
Статья 45.
Арабский народ во всех арабских странах имеет право на единство.
Статья 46.
Арабский народ имеет право бороться против оккупации любой части его земли, используя все законные средства, в том числе вооруженную борьбу, а также участие в защите любой части арабского мира от внешнего нападения.
Статья 47.
В случае любого спора, возникшего между арабскими странами, запрещается прибегать к применению силы или угрозе силой. Арабский народ, в случае применение силы, имеет право воздержаться от участия в любых насильственных действиях.
Статья 48.
Арабский народ имеет право на добровольную помощь народам, находящимся под колониализмом, оккупацией и расизмом.
Статья 49.
Арабский народ имеет право на мир и безопасность в соответствии с принципами, закрепленными в Уставе ООН и в международном праве.
Раздел третий. Механизм защиты и обеспечения прав человека.
Часть первая. Арабская комиссия по правам человека.
Статья 30.
Образуется Арабская Комиссия по правам человека в соответствии со следующими правилами:
1. Комиссия состоит из одиннадцати членов, обладающих высокими моральными качествами и признанной компетентностью в области прав человека.
2. Каждое участвующее государство может выдвинуть не более двух лиц, удовлетворяющих требованиям, предусматриваемыми данной статьей. Одно из лиц должно быть не гражданином выдвигающего его государства. Третье лицо выдвигается союзом адвокатов каждой арабской страны.
3. Члены Комиссии избираются тайным голосованием от имени участвующих государств специальной конференцией по данному вопросу из списка. В Комиссию не может входить более чем по одному гражданину одного и того же государства.
Статья 51.
1. Члены Комиссии избираются на пятилетний срок. Они могут быть переизбраны. Однако полномочия членов, избранных на первых выборах, прекращаются по истечению двух лет; пяти членов из числа избранных, полномочия которых истекают по окончанию двух лет, определяются по жребию.
2. Каждый член Комиссии до вступления в исполнение своих обязанностей делает торжественное заявление на открытом заседании о том, что будет осуществлять свои функции беспристрастно и добросовестно.
Статья 52.
1. Комиссия избирает своих должностных лиц на два года. Они могут быть переизбраны.
2. Комиссия устанавливает свои собственные правила процедуры.
Статья 53.
Комиссия может осуществлять следующие полномочия:
1. Поощрение и развитие уважения к правам человека и арабскому народу, путем распространения информации о правах человека, организации конференции по правам человека, поддержки всех национальных учреждений в области прав человека и развития дружественных отношений с универсальными и региональными организациями по правам человека.
2. Рассмотрение докладов, предоставляемых участвующими государствами о принятых ими мерах по претворению в жизнь прав, признаваемых в Хартии.
3. Рассмотрение жалоб, в случае если какое-либо участвующее государство находит, что другое государство — участник не проводит в жизнь постановлений настоящей Хартии.
4. Рассмотрение жалоб, предоставленных ей отдельными лицами о нарушениях их прав и свобод, закрепленные в настоящей Хартии, в случае если лицо исчерпало все доступные внутренние средства правовой защиты или в тех случаях, когда применение таких средств неоправданно затягивается.
5. Рассмотрение грубых нарушений прав человека в том или ином участвующем государстве по ходатайству не более двух членов Комиссии.
Статья 54.
Во всех предыдущих случаях Комиссия составляет доклад, который направляется заинтересованным государствам. Этот доклад ограничивается кратким изложением фактов и достигнутого решения.
Часть вторая. Арабский суд по правам человека.
Статья 55.
Образуется суд в соответствии с настоящей Хартией (именуемый арабский суд по правам человека).
Статья 56.
1. Арабский суд по правам человека состоит из семи судей. Члены суда избираются участвующими государствами из списка лиц, выдвинутых государствами.
2. Каждое участвующее государство выдвигает два кандидата, третий кандидат выдвигается его союзом адвокатов. Все кандидаты должны обладать юридическим образованием и высокими качествами.
3. Члены суда избираются участвующими государствами тайным голосованием. В состав суда не может входить более чем по одному гражданину одного и того же государства.
Статья 57.
Члены суда избираются сроком на шесть лет. Они могут быть переизбраны. После первых выборов три члена суда определяются по жребию сроком на три года.
Статья 58.
Компетенция суда:
1. Рассмотрение жалобы любого участвующего государства против другого государства, нарушившего положения Хартии, если усилия
2. Комиссии по дружественному урегулированию вопроса не увенчаются успехом.
3. Рассмотрение жалоб физических лиц после передачи Комиссией суду.
4. Суд может выносить консультативные заключения по юридическим вопросам, касающимся толкования положений Хартии.
Статья 59.
Решение суда является окончательным. Участвующие стороны обязуются исполнять решения Суда по любому делу, в котором они являются сторонами.
Статья 60.
Все судебные заседании являются открытым, если это не противоречит собственным правилам Суда.
Статья 61.
Суд устанавливает собственные правила и определяет свою собственную процедуру.
Статья 62.
1. Участвующие государства в настоящей Хартии обязуются уважать и обеспечивать всем находящимся в пределах их территории и под их юрисдикцией лицам права, признаваемые в настоящей Хартии, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета, кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства.
2. Участвующие в настоящей Хартии государства обязуются принять необходимые меры в соответствии со своими конституционными процедурами и положениями настоящей Хартии для принятия таких законодательных или других мер, которые могут оказаться необходимыми для осуществления прав, признаваемых в настоящей Хартии.
3. Участвующие государства обязуются в индивидуальном порядке и в порядке помощи и сотрудничества между ними, в частности в экономической и технической областях, принять в максимальных пределах имеющихся ресурсов меры к тому, чтобы обеспечить полное осуществление признаваемых в настоящей Хартии прав.
Статья 63.
1. Настоящая Хартия открыта для подписания любым арабским государством, а также Лигой Арабской Государств.
2. Настоящая Хартия вступает в силу спустя три месяца после одиннадцати ратификационных грамот или документов о присоединении.
Статья 64.
Участвующие государства разрабатывают статус Суда по правам человека.
Статья 65.
Расходы Комиссии и Суда несут государства — участники.