Заявление канадского Совета имамов

ЗАЯВЛЕНИЕ КАНАДСКОГО СОВЕТА ИМАМОВ
2010 год
Мы, нижеподписавшиеся имамы, настоящим документом подтверждаем и заявляем о следующих фундаментальных позициях:
1. Мы верим в исключительность Аллаха (Господа) и в исключительность человечества, и что все Посланники Господа, включая последнего Пророка Мухаммеда (да прибудет мир с ним), научили людей, как стать к Господу и друг другу ближе. Ислам является религией природы и человечества, религией, которая учит, что человек не может стать хорошим мусульманином до тех пор, пока не станет хорошим человеком. Все люди равны, и все они дети Адама и Евы (да прибудет мир с ними). Лучший мусульманин – это тот, который добрый со своей семьей и соседями и избегает нанесения вред другим делом или словом.
2. Мы верим в мирное сосуществование, диалог, создание связей и сотрудничество между верами и народами ради общего блага человечества. Ислам не разрешает убивать невинных людей, независимо от их вероисповедания, этнической принадлежности, расы и национальности. Священность человеческой жизни превышает священность религиозных законов. Исламские предписания не противоречат – и не должны противоречить – законам природы. Ислам – это религия, которая поддерживает мир, справедливость, равенство, достоинство и свободу всех людей.
3. Мы верим в охрану всех жизненных потребностей. Ислам поддерживает священность религии, жизни, интеллекта, семьи/общества и имущества.
4. Мы верим, что процветание наших сограждан составляет процветание мусульман, и что процветание мусульман – это процветание наших сограждан. Быть законопослушным народом составляет часть исламской практики, и соблюдение первозданных учений Ислама приводит к хорошему гражданству.
5. Мы верим в равенство полов и святое право каждого мужчины и каждой женщины на образование, общественное участие, труд и обращение с должным уважением и достоинством. Мужчины и женщины дополняют друг друга, и здоровые отношения между ними необходимы для здорового общества.
6. Мы верим, что каждый отдельный взрослый человек имеет право определять для себя свое поведение в отношении и в рамках общества (например, в вопросах одежды или воспитанности), а также его личное поведение в вопросах веры и убеждений до тех пор, пока их поведение не угрожает общему благу. Подобно этому, мы верим, что каждому обществу необходимо разрешить выражать и поддерживать абсолютное культурное разнообразие человечества до тех пор, пока выражение этого разнообразия не включает принуждение любого человека нарушать свои права человека или личные ценности, или иным образом угрожает общему благу всех людей.
7. Мы верим и настоятельно рекомендуем мусульманам серьезно участвовать в гражданской жизни и делать посильный вклад в их общество.