Письмо королю Саудовской Аравии

Разрешение новых проблем
Письмо от Д-ра Халида Альновайзера
Опубликовано в Арабских Новостях, 5 марта 2011
Ваше Величество:
Как саудовский гражданин, я пишу, чтобы выразить свою радость от Вашего возврата в Королевство после удачного лечения за границей. Я уверен, что это чувство разделяют все граждане Саудовской Аравии, поскольку Ваши граждане не только испытывают к Вам глубокое уважение, но Вы также, небывалым образом, очень близки к сердцам всех саудовцев и, на самом деле, символизируете реформы и стабильность в нашей стране. То, что Вы сделали для Королевства с момента Вашего вступления на престол, не будет забыто и всегда будет уважаться.
При этом, разрешите мне открыто заявить о своем опасении относительно многих проблем, с которыми столкнулась Саудовская Аравия. Как Вы знаете, весь Средний Восток переживает серьезную политическую нестабильность. Региональные события показали, что власть любой правящей системы, на самом деле, зависит о того, насколько сильные, мирные и прозрачные отношения между режимом и его народом.
Несмотря на некоторые положительные шаги, предпринятые в последние годы, нельзя отрицать, что «реформа» слишком часто рассматривает в качестве клише. Учитывая последние события, теперь нашей стране необходимы срочные и более значимые реформы, в частности, потому что жизнь сейчас изменяется очень быстро и невероятно.
С политической точки зрения, должны быть проведены всеохватывающие реформы путем создания институтов, которые могут реально сотрудничать с правительством. Формирование совета Шура является шагом вперед, но его текущая роль не подходит для величайших проблем, с которыми столкнулась страна. Сейчас как раз подходящее время для реального и эффективного совета, который может принимать участие в принятии политических решений. Такой эффективный институт, если он создан надлежащим образом, не будет угрозой стране, а наоборот поможет уменьшить огромные обязанности вашего режима, которые ни одно правительство не может выполнять самостоятельно.
Саудовская Аравия, как и любая другая страна в мире, должна иметь социальный договор, в котором четко определены права и обязанности каждой стороны (отдельные лица и правительство). Этого никогда нельзя достичь без официальной национальной конституции. Без неё личная свобода не гарантирована, что ведет к социальной напряженности. Конституция не должна происходить от Священного Корана.
Более того, как раз время предпринять инициативу в образовании саудовцев в сфере «политических прав». Это позволит отличать Королевство от других стран, в которых существуют репрессии. Вместо того, чтобы рассматривать это в качестве угрозы, более широкие политические права приведут к большей политической стабильности. Проще говоря, если человек знает свои политические права, он может работать с правительством для построения государства. Если же он не понимает их, его легко могут переманивать террористические группы, или он может стать апатичным и не делать никакого вклада в государство.
С экономической точки зрения, есть большая потребность в реалистических стратегиях для разрешения хронических проблем Королевства. В основном, планы стратегического развития рассматривались в качестве больших сумм, которые оглашались, но мало выполнялись. Подход центрального управления, принятый правительством в административной и финансовой системах, необходимо пересмотреть. Региональные органы власти должны получить больше власти над своими проектами и делами. Такая децентрализация должна уменьшить бюрократическую неэффективность и затруднительное реагирование, такое как было на трагедию с наводнением в г. Джидда – событие, которое никогда бы не возникло в процветающем государстве, владеющем 25% мировых запасов нефти.
Наряду с этим, наша длительная сверхзависимость от доходов от продажи нефти является другим важным вопросом, который необходимо разрешить. Необходимо прекратить рассчитывать на обманчивую радость от роста цен на нефть и глобальный спрос. Следует немедленно создать альтернативные источники доходов. Текущая безработица, особенно среди молодежи, стала волнующим вопросом после провала усилий Саудизации и явного отсутствия любых других решений. Жилищные условия также представляют серьезный вопрос, который необходимо рассмотреть.
Нет сомнений, что недавние меры, принятые Вашим Величеством для блага саудовцев в размере 135 СР, приветствуются, но что действительно необходимо стране больше, чем деньги, так это целенаправленные реформы, затрагивающие все политические, социальные и экономические вопросы. Хотя саудовцы ценят Вашу щедрую инициативу, опасение представляет тот факт, что это могло бы принести результаты в обществе, которое больше зависит от правительства и меньше желает или способно рассчитывать на инициативы отдельных лиц, необходимых для всеобщего здоровья Королевства. Даже если эта инициатива приведет к смене правительственных должностных лиц, это не решит проблему. Что действительно необходимо всем саудовцам (особенно молодежи), так это возможности, работа, надежда и реальные политические, экономические и гражданские реформы, поддерживающие цель достижения достойной и активной жизни, участия в деятельности, которая создает Саудовскую Аравию.
Система наших судов также должна пройти процедуру пересмотра, ведущую к закреплению принципов уважения закона и правовой системы. Этого можно достичь посредством разработки эффективных постановлений, поддержания подотчетности и прозрачности, борьбы со всеми аспектами коррупции, чтобы граждане могли доверять правительству. На самом деле, коррупция вместе с безработицей должна рассматриваться в качестве Государственного Врага No. 1 для страны в текущий момент истории. Я надеюсь, что отличная инициатива Вашего Величества, нацеленная на развитие правовой системы Королевства, приведет, в общем, к независимому институту и конституционному суду, который может быть — наравне с принятием национальной конституции — ценным дополнением к судебной системе.
Образование требует фундаментальных стратегических решений для развития современной системы образования, на которую никто не влияет, особенно те, кто хочет, чтобы страна продолжала жить в прошлом. Философия, логика, искусство и другие современные науки должны поддерживаться и быть частью учебной программы в начальной школе.
С социальной точки зрения, некоторые серьезные решения необходимо принять в отношении саудовских женщин и молодежи, в частности в отношении их свободы и личного выбора. Игнорирование этих вопросов не служит долгосрочным интересам страны и приведет только к недовольству и угрозе общественной безопасности. Комиссия Поддержания Морали и Предотвращения Порока полностью недопустима, не только для страны, которая является членом Большой двадцатки, но также и для 21 века. Сейчас наступило время упразднить эту комиссию, особенно в результате того, что её деятельность четко нарушает Права Человека, включая Декларацию Прав Человека 1948, согласно которой каждый имеет право на свободу и достоинство. Современная религиозная риторика путающая и, на самом деле, передает неправильное сообщение миру о нашем прогрессе. Я призываю Ваше Величество вмешаться и предпринять необходимые меры для отражения истины и положительного образа Ислама и Саудовской Аравии.
В свете беспрецедентного потока информации через Интернет и спутниковые каналы теперь невозможно спрятать, что происходит в любой стране. Следовательно, мы должны действовать упреждающе, а не оборонительно, для защиты нашей родины от политических волнений, возникающих на Среднем Востоке. Я уверен, что Ваше Величество будет, как всегда с присущей Вам мудростью, просветленным и прогрессивным правителем, и, с полной верой в саудовский народ, примет правильные решения для нашей любимой страны.
Спасибо за Ваше внимание и время.
С уважением,
Д-р Халид Алновайзер, саудовский юрист и журналист.
________________________________________