Декларация Европейского мусульманского союза

ДЕКЛАРАЦИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО МУСУЛЬМАНСКОГО СОЮЗА
Наша позиция всегда заключалась в том, что:
1) Ислам не есть культура
Поэтому Ислам и Европейское наследие могут сосуществовать в гармонии.
Мы посвятили много времени, интеллекта и усилий наведению мостов между Европой и Исламом.
Такие места, как Веймар, Сараево и Гренада имеют большое значение для Европейского Мусульманского Союза, ибо они олицетворяют и символизируют отношения между Исламским миром и Европой для нового поколения Мусульман, которые считают своим домом Европу.
2) Идентичность человека проявляется в его языке
Позиция Европейского Мусульманского Союза такова, что тот, кто свободно владеет одним из Европейских языков и хочет здесь проживать конструктивно со своими соседями, тот сам является Европейцем.
Мы выступаем против каких-либо расовых аргументов, наподобие тех, которые выдвигает Герт Вилдерс, утверждающий, что даже четвёртое поколение иммигрантов не может быть голландцами.
3) Нечто вроде «исламского терроризма» невозможно по Исламскому праву
Мы не определяем себя через наличие врагов, но определяем себя через положительные цели.
Любой человек, живущий истинным Исламом, увидит вокруг себя людей, входящих в Дин (религию).
Для завоевания доверия мы должны говорить о том, чем Ислам не является, но и показать и определить, чем он является на самом деле.
Мы должны позиционировать Ислам, его взгляды, его убеждения и его образ жизни – особенно его социально-экономическое измерение (см. Программу Открытых Рынков Европейского Мусульманского Союза).
4) На Европейских Мусульман сейчас возложена особая ответственность
Мы можем провести различие между Исламом и культурой. Мы можем представить послание Ислама в соответствии с нашим временем и потребностями.
Мы естественным образом можем возглавить Европейских Мусульман, что даст им стратегию и понимание.
И по этой причине нам нужна взаимосвязь между всеми Европейскими сообществами. Это должно быть сделано организацией, большей, чем просто национальное объединение.
5) Европейский Мусульманский Союз имеет добрые отношения со всеми иммигрантскими сообществами Европы
Наш совет им всегда был – изучайте Европейские языки. И мы также всегда предостерегали их от создания гетто.
Мы считаем, что этническая самоизоляция, будь то турок, арабов или боснийцев лишает их будущего в Европе. Мы считаем, что восстановление права преданного забвению Закята, а также формирование общин вокруг Амира гораздо важнее, чем какое-либо этническое разделение.
6) Нужна сильная объединённая рабочая сеть Европейских Мусульман
Чтобы провести эту работу, нужна сильная организация – такая, как Европейский Мусульманский Союз. Также требуется учреждение посольств в каждой важной Европейской столице.
Нам нужны мощные медиа-холдинги в целях противодействия антиисламской пропаганде.
Мы должны продвигать положительный образ Мусульман и их намерений. Мы должны запускать проекты, демонстрирующие вклад Ислама в общественную жизнь.
Мы считаем, что Европейский Мусульманский Союз является одной из немногих организаций, которые являются связующим звеном между духом Европейских Мусульман и Уммой.
Недавние нападения вооружённого крыла исламофобов служат серьёзным предупреждением.
Эти преступники встроены в новые антиисламские партии Европы. Они действуют как частные лица, но, в то же время, их вдохновляли интеллектуалы и политики.
Они связывают всякое поведение (не важно, приемлемо ли оно с точки зрения Ислама или нет) любого иммигранта с Исламом. Они вынуждают нас провести черту между нами и людьми, попирающими нормы Ислама и наносящими урон его репутации.
Известным интеллектуальным пособникам этих новых антиисламских сил должно быть оказано противодействие на всех уровнях в Европе.